Гималайская соль - оригинальный материал для отделки квартир

Внимание оформлению помещений люди уделяли всегда. Аристократы стремились украсить залы своих дворцов декоративным камнем, позолотой и дорогими тканями. Мода на оригинальную отделку не прошла и сегодня. В последнее время особенно возросла популярность авторских проектов с применением необычных и экологически безопасных материалов.

Кристаллы гималайской соли в отделке квартиры!

Красота розовой гималайской соли привлекла внимание дизайнеров сравнительно недавно. Сначала ее использовали исключительно в лечебных целях, помещая плитки и кристаллы в специальные камеры. Несколько позже минерал начали применять в качестве декоративного материала в парилках, саунах и даже бассейнах. В квартиру гималайская соль проникла сначала в форме различных подставок, ступок, ваз. Сегодня модные дизайнеры предлагают проекты, в которых она выступает в качестве основного отделочного материала.

Интерес к минералу обусловлен необычным сочетанием оттенков, а также возможностью легкой его обработки. Грамотно организованная подсветка позволяет создать фантастические интерьеры, напоминающие трепетное пламя или бушующий океан света. Следует отметить, что каждая плитка неповторима. Кристаллы отличаются высокой степенью прозрачности, поэтому различные оттенки минеральных вкраплений органично перекликаются и создают некую природную композицию. Творчество горных духов – так иногда именуют этот удивительный материал дизайнеры и художники. Достаточно лишь взглянуть на изделия из соли, чтобы убедиться в их правоте.

Оригинальные идеи применения гималайской соли в интерьере квартир

Описать все интересные дизайнерские решения с использованием такого материала как соляная плитка невозможно. Наиболее оригинальными стали:

  • отделка гималайской солью стен кухонь, ванных комнат и коридоров;
  • использование плитки из минерала в качестве напольного покрытия;
  • декорирование каминов (материал выдерживает очень высокие температуры);
  • изготовление из соли декоративных светильников, панно, ваз, футуристических композиций.

Минерал очень податлив, поэтому из него отлично получаются различные фигуры, скульптуры и прочие предметы. Отшлифованная соль имеет идеально ровную, глянцевую поверхность и благородный блеск. При правильной обработке материал становится похож на полудрагоценный и достаточно редкий лунный камень.

Способность гималайской соли обеззараживать воздух, а также сохранять тепло делает ее незаменимой в отделке комнат для малышей. В данном случае ее используют в форме декоративных светильников, оригинальной каймы вдоль стен или в отделке подоконников. Плитка из минерала имеет высокие эксплуатационные свойства, совершенно нетоксична, устойчива к воздействию различных веществ. На протяжении долгих лет она сохраняет глубину оттенка, прочность и блеск.

В завершение отметим, что гималайская соль – это экономичный вариант отделки. В отличие от натурального камня, минерал прост в обработке, не требует особого ухода. Плитки из него имеют длительный период службы и относительно невысокую стоимость