Керамогранит в интерьере

Как известно, натуральный камень всегда использовался для создания долговечных и красивых интерьеров. К слову сказать, если изучить подробнее ассортимент, можно увидеть, что изделия из мрамора никогда не отличались дешевизной, поэтому и являлись показателем статусности. Безусловно, времена, когда натуральный камень являлся украшением исключительно дворцов и загородных резиденций государей, давно прошли. Но и на сегодняшний день использование элементов декора из природного камня (особенно если речь идет об уникальных расцветках) доступно только для элитных помещений.


Преимущества керамического гранита


Благо, на сегодняшний день качество и декоративность натурального камня доступны не только в изделиях из "оригинального" материала, но и в не менее популярных имитациях. Одной из самых распространенных и надежных имитаций является керамогранит. Необходимо также отметить, что этот облицовочный материал обладает рядом безусловных преимуществ как по сравнению с обычной облицовочной плиткой, так и с натуральным камнем. Это следующие преимущества:



  • относительная дешевизна;

  • большой выбор декоративных расцветок (как под природные тона, так и "эксклюзивных");

  • высокая износостойкость и прочность;

  • легкость монтажа и простота в уходе.


Выбор керамогранита


Следует также отметить, что стоимость керамогранита напрямую зависит не только от размера плитки и ее дизайна, но и от производителя. Так, уральский керамогранит, завод по производству которого использует исключительно итальянские технологии, будет намного дешевле аналогичной продукции, но произведенной в Италии. При этом удешевление происходит не за счет экономии на качестве, а из-за сокращения транспортных расходов и таможенных сборов.


Что касается керамогранита в интерьере, то это действительно универсальный материал. Так, представленный здесь Basic Italon прекрасно будет выглядеть в качестве напольного покрытия. Следует отметить, что современный керамогранит вполне способен украсить не только пол, но и стены. Для этого нужно, конечно же, подобрать соответствующий материал. Благо, большинство производителей, имеющих достаточную известность, стремятся разнообразить коллекции выпускаемой ими продукции. Практически всегда для разработки рисунка и фактуры керамического гранита привлекаются известные дизайнеры. Кстати, керамогранит так же, как и натуральный камень, может иметь гладкую или шероховатую поверхности. Более того, такая плитка может имитировать не только камень (мрамор, оникс и так далее), но и дерево, что, безусловно, еще более расширяет диапазон возможных дизайнерских решений.


В статье использовались материалы сайта www.gress.ru.