Отделка ванной керамической плиткой: за и против

Ремонт в ванной комнате требует выбора красивого, надёжного, долговечного и пригодного для использования в сложных климатических условиях отделочного материала. Чаще всего стены в ванной облицовывают керамической плиткой, которая считается классическим отделочным материалом. Рассмотрим, чем так привлекает покупателей отделочная керамика, и какие негативные стороны в её использовании можно отметить.


Преимущества керамической плитки лежат в практической и экономической плоскости. Данный отделочный материал – один из немногих, которых отлично проявляет свои положительные качества даже в сложных эксплуатационных условиях. Керамика простив других бюджетных видов отделки – это как качественные колесные диски Replica против дешёвой подделки, которая не имеет ни вида, ни достойных эксплуатационных свойств. Отделочная керамика обладает повышенными показателями по влагонепроницаемости, благодаря чему данный материал может быть использован в помещениях с повышенным уровнем влажности воздуха. Использование керамической плитки для отделки стен в ванной имеет и много других неоспоримых преимуществ. В частности, это материал является одним из самых недорогих, что позволяет минимизировать затраты на ремонт ванной комнаты. К тому же, керамическая плитка сегодня выпускается в широчайшем ассортименте расцветок и форматов, что позволяет создавать авторские дизайнерские интерьеры.


Однако для керамической плитки характерны не только преимущества, но и некоторые недостатки. Например, она не может похвастаться устойчивостью к механическим нагрузкам – достаточно ударить о плитку тяжёлым предметом, чтобы она раскололась на несколько частей. Впрочем, всегда можно осуществить локальный ремонт, и заменить повреждённый элемент облицовочного покрытия. К недостаткам керамической плитки также можно отнести высокие требования к качеству монтажной поверхности. Укладка плитки должна осуществляться на идеально ровную стену, иначе любые бугорки и иные выпуклые дефекты монтажной поверхности будут предательски просматриваться после выполнения отделочных работ. Чтобы скрыть неровности базового основания, специалисты рекомендуют использовать плитку малого формата, под которой незначительные отклонения от идеальной геометрии стен не так заметны. Однако сегодня в моде широкоформатная квадратная и прямоугольная плитка, а под ней отчётливо видны даже малейшие неровности стены.


Дата публикации: 13.06.13