Особенности перепланировки

Для начала введем ясность, что такое перепланировка. И так, это один из видов ремонтных работ, который несет какое-либо изменение конфигурации помещения. При этом, в технический паспорт дома, обязательно необходимо внести соответственные записи.

Практически все крупные ремонтные работы проводится только с согласия всех совершеннолетних членов семьи, и соответствующих органов местного управления. Следовательно, перед началом всех работ необходимо узаконить перепланировку.

Для того чтобы затеянная Вами планировка достигла желанного конечного результата, надо запастись необходимой информацией. Ведь на самом деле изменение жилого пространства имеет много важных особенностей, которые обязательно надо учитывать. Например, закон запрещает перестройки балконов, если это нарушает начальный вид строения.

Требованиями безопасности категорически запрещено сносить несущие стены. Исходя из санитарных требований, ни в коем случае нельзя реализовать переделку, при которой, каким либо образом, придется изменить вентиляцию. Нельзя размещать санузел над жилыми комнатами, исходя из тех же санитарных требований.

Надо понимать, что для законной переделки стен в помещении вам придется собрать немалое количество документов, и побывать в гостях у многих инстанций. Если нарушить предписания и стандарты, которыми регламентируются особенности перестройки, вы здорово рискуете попасть под штрафные санкции, с обязательным возвращением помещения к предыдущему виду. Поэтому обязательно надо знать и учитывать то, что запрещается расширять или уменьшать площадь туалета, ванной и кухни, запрещается увеличивать площадь помещения путем создания пристроек, нельзя переносить водопровод или канализацию в жилые комнаты.

Делая перепланировку всегда надо руководствоваться требованиями санитарной, пожарной, и особенно технической безопасности. Обязательно согласование перепланировки квартиры. Стоимость такой документации может быть разной. Зависит от площади и размера ремонтных работ.

Это все запреты и ограничения, теперь несколько советов. Хочу отметить актуальность теплоизоляции стен для людей, живущих в частном доме, или квартире, имеющей одну или две фасадных стены. Для теплоизоляции стен, как правило, используют стекловату, или минеральную вату, причем миф об их вредности для здоровья правдой является лишь частично. Хорошим теплоизолятором является пенополистирол, но он более дорогой, и пожаро не безопасный. Если Вас беспокоят шумные соседи, или есть надобность защитить от лишних звуков детскую комнату, то в перепланировку необходимо включить звукоизоляцию стен.

Если Вы собираетесь делать изогнутую стену-перегородку, здесь лучше всего подойдет гипсокартон или гипсоволокно. К их преимуществам следует отнести возможность быстрой установки и отсутствие необходимости оштукатуривания.

В любом случае, перепланировка – это результат творческого подхода к делу, в виде новой и уникальной версии вашего жилого пространства.

автор: Алексей Серебряков