Как выбрать проект дома

Любое строительство надо начинать с документации. Перед началом проектирования необходимо тщательно обследовать конкретный участок - это значительно облегчит поиск архитектурно-планировочных решений. Очень важно учесть все достоинства и недостатки данного места.

Затем следует тщательно обследовать и провести анализ объекта перед началом строительства. Опять же, учитывая недостатки и достоинства участка. Большое значение имеет ориентация дома по частям света, а также насколько покатая кровля. Хорошо, когда жилые комнаты выходят на юг, юго-восток и юго-запад.

Какой же проект выбрать: типовой или собственный?

Конечно, при выборе индивидуального проекта вы можете попробовать воплотить свою мечту. Но самый главный минус – то, что это обойдется недешево. И еще - нельзя экономить на услугах архитектора при выборе собственного проекта.

Чаще всего заказчики выбирают типовой проект.

Теперь предстоит решить, какова будет площадь дома. Тут уже каждый исходит из предпочтений к таким будущим помещениям, как отдельные спальни, библиотека, кабинет, кухня, ванные комнаты, спортзал.

Также важно то, какой стиль вы выбираете. Сейчас существует большой выбор архитектурных решений, главное – подойти со вкусом и фантазией. Многие предпочитают западный стиль как наиболее современный. Многих интересует, какую выбрать планировку. Если выбирать между одинаковыми по площади домами с одним или двумя этажами, отдайте предпочтение двухэтажному. За те же деньги вы получите большую площадь. Очень удобно, если сделаете в доме 2 санузла - на первом и втором этажах. Важно, чтобы была просторная прихожая. Подсобные помещения также должны быть в удобных местах.

Необходимо заранее продумать, из каких материалов будет построен дом. Часто при выборе проекта люди высказывают свои пожелания внести изменения в конструкцию стен, их интересуют кровельные работы, перекрытия.

Какие вы можете выбрать стили интерьера и экстерьера загородного дома? Здания, построенные в классическом стиле, отличаются простотой форм и четкостью линий. Существуют дома в готическом стиле замкового типа. Замок в стиле ренессанса имеет внутренний дворик. Воплощение пышности - дом в стиле барокко. Рококо – направление, производное от барокко - отдает шиком. Дом в стиле «классицизм» подчеркнет вашу индивидуальность. Наиболее востребованное направление в дизайне – модерн.

В архитектуре российских загородных строений также получили воплощение этнические стили, такие как японский, турецкий, африканский.

Начиная застройку дома, люди, как правило, держат в голове какой-то образ. Так или иначе окончательный выбор остается за вами.