Строим баню

При постройке бани хозяева ориентируются на множество факторов. Возвести баню своими руками непросто, поэтому чаще всего обращаются в строительные организации. Заказчик изначально определяется с тем, что именно ему нужно. Существуют основные правила, которые следует выполнять при строительстве бани.


Традиционно используют дерево, поскольку воздух в деревянной бане нельзя сравнить с каменными парилками. Необходимо определиться, из какого дерева строить баню, так как хвойные породы использовать не рекомендуется. Чаще всего применяют лиственные деревья, такие как липа, осина, ольха.


Современные исследования показывают, что каждое дерево обладает энергией и определенной силой. Все эти утверждения опираются на многочисленные наблюдения, поэтому считают, что есть деревья, которые обладают положительной энергией. Из них и рекомендуют делать парные – это липа, дуб, ясень и сосна. Мастера применяют смешанный вид отделки парной - лиственными и частично хвойными деревьями, либо полностью используют лиственные породы.


Для возведения стен применяют различные материалы, но преимущественно – брус и бревно. Стены, которые возводят из бревен, дают большую усадку, чем из бруса. Поэтому при строительстве необходимо это учитывать, то есть возводить на 15 см выше. Технологически поднимать стены из бруса легче и проще. Однако лучше строить стены из бруса самому, чем покупать готовый сруб, так как его может повести. И наоборот – бревенчатый сруб можно приобретать.


Если говорить об экономии, то брус дешевле в укладке, однако требуется отделка бани блок-хаусом или сайдингом. Можно также использовать остроганный брус, и тогда отделка бане не нужна. Специальные составы наносят на брус, тем самым защищая стены, и придают им красивый вид. 


Рекомендуется позаботиться о правильном утеплении пола и потолка. Это очень важный момент, так как в бане пол должен быть теплым, гигиеничным и долговечным. Обустраивая пол, необходимо также отвести воду за пределы бани. Специалисты советуют стелить пол из досок хвойных деревьев, так как они более долговечные. Есть несколько вариантов устройства напольного покрытия в бане. 


Делают стяжку пола с уклоном, например, к середине. В центре пола устанавливают решетку и подключают к канализации. Такой пол несложно монтировать, однако следует учитывать, что половые доски могут гнить. Альтернативой могут стать съемные решетки, а также пробковые маты и циновки.  


Пол из досок устанавливают следующим образом. Сначала укладывают лаги на бетонное основание. Их поднимают на 10 см на кирпичные столбики. Затем кладут между лагами рубероид, утеплитель и еще настилают на толщину лаги слой пароизоляции. Только после этого укладывают половую доску выпуклой стороной вверх. Если в бане монтируют душевую кабинку, предусматривают водоотвод.


Чтобы баня хорошо работала, необходимо установить хорошую дверь. Современная стеклянная входная дверь для бани подходит даже больше. Тепло она держит хуже, чем деревянная, но она не подвержена нагрузкам, не разбухает, и на её поверхности не образуются трещины. Также есть модели дверей с красивым сочетанием из стекла и дерева.


Для того чтобы не было утечки тепла, на доски наносят глиняную обмазку. Пар и тепло, поднимаясь вверх, не выходят наружу. Поэтому не рекомендуют делать в потолке какие-либо отверстия. Кроме глины, в качестве пароизолятора используют и другие материалы. Самый простой способ – это нанесение древесной стружки, которую вместе с раствором цемента укладывают слоем толщиной около 17 см.  


В настоящее время производители предлагают самые разнообразные бани и строительные материалы. Существуют компании, которые уделяют внимание не только красоте бани, а также обеспечению комфорта и профессионализму.