Как минимизировать ущерб от усадки брусового здания

Загородные дома из бруса, стены которых имеют высоту не менее 2,5 м, дают полную усадку величиной до 17 см. Причем основной этап этого процесса приходится на первые четыре года эксплуатации здания, так как именно в этот период регулируется уровень влажности материала.


Усадка считается завершенной, если на глубине 5 см влажность бруса становится стабильной, равной примерно 15 процентам. Безусловно, и строительные бытовки из бруса, и дома из этого материала нужно строить, а потом использовать с учетом указанного обстоятельства.


В настоящее время разработана специальная методика, позволяющая свести к минимуму образование щелевого промежутка между венцами в ходе монтажных работ. Согласно ней оконные проемы дома или бани из бруса обрамляются особыми вертикальными стойками, а между ними уже устанавливаются сами окна. На тех поверхностях стоек, которые соприкасаются со стенкой, должен размещаться паз, на торцах используемых брусьев, обращенных в сторону оконного проема – шип. За счет этого в момент усадки брусового здания шипы как бы скользят в пазах, то есть деформация основных конструкций минимизируется.


Кроме того, над окнами дома или бани из бруса обязательно предусматриваются технологические зазоры, уплотняемые льноджутовым полотном. Эти зазоры предохраняют окна от перекоса при все той же усадке стен.


Как дома, так и дачные бытовки из бруса собираются из отдельных элементов и скрепляются деревянными или металлическими стержнями – нагелями. Для этого в материале просверливают отверстия через равные промежутки в 1,5 м. Нагели спасают стены от деформации при подвижке бруса в момент усадки.


Еще одной важной мерой, направленной на снижение ущерба от усадки брусового здания, является четырехстороннее угловое соединение. В соответствии с ним с наружной и внутренней стороны бруса срезаются «щечки». В результате угол уплотняется, становится неуязвимым для усадки, за счет чего тепло хорошо удерживается в помещении, а сквозняки исчезают.


Конечно, спешить с отделкой брусовых домов или бань не стоит. Достаточно сначала выполнить утепление стен, полов, потолков. А затем необходимо дать строению немного выстояться. Все отделочные работы лучше всего осуществлять после полной усадки здания. Это избавит от необходимости переделки, а значит, поможет сократить расходы на обустройство помещений.


В последние годы в дома, бани и бытовки из профилированного бруса все чаще устанавливают не пластиковые окна, а деревянные. Особенно актуально это для бань, ведь дерево формирует благоприятный по влажности микроклимат, «дышит», является экологичным, хорошо удерживая при этом тепло. Оно идеально сочетается с натуральным материалом стен.