Можно ли построить баню своими руками

Постройка бани выливается во внушительные траты. Разумеется, поднимается вопрос, а можно ли сэкономить, построив все самостоятельно? Ответ однозначен, нет ничего невозможного, возвести баню своими руками можно. Но, следует четко оценивать свои силы и навыки, дело это не простое, необходимо заложить фундамент, работать с деревом, сложить печь, подвести коммуникации.

Можно ли построить баню своими руками


Бригада профессиональных инженеров и рабочих выполнят строительство под ключ лучше и быстрее, но все, же можно попытаться сделать все самостоятельно, либо взять на себя максимально возможный объем работы.

Первым делом необходимо спланировать место и нарисовать планы будущей бани. Размещать баню необходимо на пригорке, чтобы была возможность организовать отток воды. Насчет плана, вы сами должны решить, что вам необходимо. Наилучший вариант включает четыре помещения. Первое раздевалка, далее идет комната отдыха, откуда можно попасть в моечное отделение либо в парилку. Если места совсем мало, то можно совместить парилку и моечное отделение, но это подойдет только для русской бани.

Далее следует определить фронт работ. Строить баню необходимо в фундамента. Обычно для бани используют ленточный фундамент с глубиной 30-40 см. Под моечными отделениями следует организовать сточный колодец, откуда вода пойдет по канализации в септик. Соорудив фундамент можно приступать к постройке бани. Лучше всего приобрести уже готовый сруб, нужных размеров. Тогда вам останется кровля и внутренняя отделка. При этом не забывайте отделывать стены и потолки дополнительной теплоизоляцией. И помните, парную должен окружать только один материал – дерево. Любой другой материал не годится для высокой температуры и влажности.

В парной необходимо соорудить печь. Если вы строите классическую баню, то печь должна иметь дымоход и топку для дров. Чтобы не испортить все, лучше пригласить профессионального печника, который сможет сложить правильную печь. В том случае, если вы используете электрическую парную, то установить ее можно самостоятельно.