Интерьер загородного дома


Дизайн интерьера – услуга сегодня все более и более пользующаяся спросом, причем уже не только для самых богатых. По-прежнему веским мотивом остаются статусные соображения, но уют, красота и комфорт вышли на первый план.

А это значит, что проект может быть не запредельно дорогим. И частный дизайнер интерьера, возможно, охотнее возьмется за не особо амбициозный, зато креативный и практичный проект. Допустим, это будет небольшой загородный коттедж.

Внешний облик коттеджа владелец обычно представляет себе достаточно четко. Популярны домики в деревенском стиле с использованием натуральных материалов – деревянная или имитирующая деревянную облицовка, очищенные от коры стволы и толстые ветви, неоштукатуренный кирпич или натуральный камень на цоколе и стенах, черепица, терракотовая плитка на полу. На юге – классический стиль, белые стены, колонны, большие окна. Но любимый всеми старинный стиль неуместен, если вы, например, хотите пристроить веранду с зимним садом из сотового поликарбоната. К ней скорее пойдет хай-тек.

А над интерьером придется поломать голову. Чем отличаются дизайн интерьера квартир и дизайн интерьера коттеджей? Большей, во втором случае, свободой, обыгрыванием «сельских» элементов. Возможна самая очаровательная эклектика. Оставив стропила на виду, можно повесить на них чугунную или медную посуду, керосиновую лампу, пучки трав и гирлянды сушеных грибов. Грубоватый текстиль со старомодным рисунком или народными мотивами хорошо впишется в такой интерьер. Популярный стиль прованс прекрасно подходит для коттеджа – светлые тона, искусственно состаренные поверхности, узкие решетчатые окна со ставнями. Подойдет стиль новый рустик, то есть облагороженный кантри. В любом случае в интерьере загородного дома будут уместны домотканые ковры, керамика, металлическая и плетеная мебель, бабушкин сундук и дутое стекло, сухие осенние букеты, изразцовая печь, камин или забавная буржуйка.

Планировка может быть самой нестандартной; дизайн загородного дома не скован стенами городской квартиры. Часть кровли пусть образует навес с уголком отдыха, огороженный от ветра с одной из сторон. Можно построить навес с перилами по всему периметру дома; у двухэтажного дома он может быть двухэтажным. Удачно обыграют идею мансарды. При желании можно пристроить патио. Если дом стоит на склоне – вход цокольного этажа может стать самым ярким элементом дизайна. И уж совсем полную свободу для творчества подарит вам сад.