Интерьер кухни

Дизайн кухни требует грамотного, продуманного подхода. Эстетичность обязательно должна совмещаться с удобством и функциональностью. Правильно организованное пространство призвано вмещать все необходимые для приготовления пищи элементы и оставлять простор для свободного передвижения хозяйки. Нельзя также пренебрегать требованиями безопасности.

Одна из распространенных проблем кухонных помещений в многоквартирных домах – маленькие размеры. За годы борьбы с этой трудностью дизайнеры разработали несколько эффектных приемов:

1. Элементы гарнитура лучше выбрать небольшого размера. Продумайте, какая кухонная утварь действительно необходима. Современные дизайнерские решения предоставляют возможности компактного расположения предметов в шкафчиках. Удобно использовать раскладной, выдвижной или откидной столик.

2. В маленькую кухню вряд ли удастся втиснуть посудомоечную машину. Уделите особое внимание выбору мойки для кухни. Она должна быть не очень большого размера, но достаточной глубины и удобной формы. Сейчас в продаже представлен богатый выбор моек и аксессуаров к ним, позволяющих сэкономить пространство. Например, съемные решетки для сушки посуды. Мойку лучше расположить в непрерывном ряду с шкафом, плитой и рабочим столом.

3. Визуально расширяют пространство светлые пастельные тона. Одну из стен рекомендуется окрасить ярким или контрастным цветом. Считается, что оттенки красного и оранжевого стимулируют аппетит.

4. Очень важно правильно обыграть свет. Современные технологии позволяют применять различные способы освещения. В небольшой кухне удобно заменить люстру встроенными светильниками и светодиодной лентой.

5. Постарайтесь оформить интерьер в едином стиле. Наиболее распространенные:

• Модерн – сочетает теплые тона и плавные формы.
• Кантри – предполагает деревянную (или «под дерево») мебель и декоративные элементы в деревенском стиле, возможно, сделанные собственноручно. Занавески в светлых тонах и множество аксессуаров.
• Хай-тек – современная бытовая техника с фасадами из нержавейки и яркие цвета для стен и мебели. На сегодняшний день довольно популярный среди жителей новостроек и многоэтажек. Стиль сочетает в себе функциональность и минимализм.
• Классический стиль всегда актуален. Он успешно вписывается в помещение любого размера и формы. Особенно подходит для загородных домов и коттеджей.