Комод: удобный и незаменимый

Уникальный предмет мебели, дошедший до нас из глубины веков, переживший многие изменения, но от этого не ставший менее необходимым — речь идет о комоде. Этот предмет гарнитура можно назвать классическим представителем мебели для спальных комнат и гостиных. Недаром же в стародавние времена передавали его, как реликвию, из поколения в поколение.


Современный преемник бабушкиного сундука


Все мы наверняка слышали поговорку о том, что все новое — это хорошо позабытое старое. Именно этой фразой можно охарактеризовать комоды. Молодое поколение склонно думать, что сей предмет интерьера — новинка мебельной индустрии. Однако у этого шкафчика в миниатюре многовековая история. Само слово имеет французские корни и означает «удобный». Так, впервые они появились в Италии примерно в 17 веке. Хотя прародители комодов мало были похожи на современные модели. Изначально это был обычный рундук или ларь, у которого откидывалась крышка. Впоследствии сундук увеличился в размерах, после у него появились ножки, а спустя еще некоторое время миру предстали креденцы — мебель, больше похожая на буфет, кстати, хранили в них исключительно посуду.


Историки так и не определили до конца, была ли родиной комодов Италия или это была Франция, а может быть, и старая добрая Англия. Действительно, английские мастера изготавливали комоды, достойные королевских покоев, в те времена они считались символом престижа и богатства владельцев. Для производства тогда использовали только самую дорогую древесину, например, красное дерево, фасады расписывали золотом или серебром.


Влияние эпох на формирование стиля


Ближе к середине 18 века, в эпоху рококо, для комодов наступило «звездное время». Мебель тех лет приобрела невероятно плавные очертания, утонченную, аристократичную отделку. Для украшения фронтонов применялись дорогостоящие материалы: панцири черепах, драгоценные и полудрагоценные камни, бронза, позолота и прочее. Однако наряду с вычурными моделями, свету явились и другие виды комодов, такие как тумбы с зеркалами для будуаров, секретеры для рабочих кабинетов.


Эпоха классицизма сыграла немаловажную роль в формировании привычных для современного человека форм. Во внешнем виде прослеживается сдержанность декора, появились геометрически правильные очертания. Так как шкафов как таковых еще не было, платья и верхнюю одежду хранили в специально отведенных комнатах, а самое необходимое, то, что должно быть всегда под рукой, помещали в комоды. Время шло, оставляя отпечатки на экстерьере данного вида мебели, однако касалось это только отделки и функциональности, внутренний мир оставался неизменным.


Комод в нынешнем понимании


Современный семейный очаг практически немыслим без комода, это, можно сказать, классический образ спальной комнаты. Такого рода мебель можно назвать уютной, ведь в отличие от шкафа, внутреннее пространство этих представителей благородного сословия гарнитуров используется по максимуму. С точки зрения эргономики, хранение вещей в ящиках и доступ к ним является наиболее рациональным. Да и поверхность всегда используется хозяюшками по назначению, выступая в роли выставочной площадки для семейных фото.


Современные производители изощряются, кто во что горазд, используя для изготовления самые различные материалы. За основу, как и раньше, берутся ценные породы деревьев, а вот в отделке появились натуральная кожа, декоративный камень, разноцветное стекло, металл и т.д. Также особой популярностью пользуются облегченные экземпляры, например, плетенные из ротанга. Теперешние комоды очень разные. Каждый желающий сможет без труда подобрать ту модель, которая гармонично впишется в любой интерьер, будь-то классика, фьюжн или хай-тек. Современный человек в полной мере оценил функциональные особенности подобной мебели, практичность и красота которой делает ее незаменимой в домашнем хозяйстве.