Полезные советы при выборе дивана

Вы выбираете диван-кровать и уже определились, на каком варианте трансформации остановитесь, так что пора обратить внимание на важные элементы.

Когда заходите в магазины мебели:


1.Проверьте, какое спальное место у дивана. Оно должно быть ровным и широким. Не должно быть каких-то щелей и зазоров. Мягкость должна быть одинаковой в любой точке.


2.Узнайте, из чего сделан каркас. Лучше всего покупать диван с деревянным или металлическим каркасом. В каркасе не должно быть МДФ и ДСП, так как это противоречит санитарным нормам. Да и использование таких элементов считается ненадежным вариантом.


3.Подушка также должна привлечь ваше внимание. Во-первых, сейчас набивка чаще всего используется из войлока, ватина, пера или пуха. Обратите внимание и на синтепон, полиуретан или поролон. Такая, казалось бы, мелкая деталь, как набивка, может повысить срок эксплуатации, если она качественная, примерно на 10 лет, так что на этом ни в коем случае нельзя экономить. Со временем набивка будет разрушаться и станут выделяться вредные вещества, если она была сделана некачественно.


4.Теперь взгляните на механизм. Он должен легко и почти без шума раскладываться, и уж точно не со скрипом или скрежетом. Кроме того узнайте, есть ли гарантия на ремонт дивана в случае, если какой-то механизм выйдет из строя, ведь покупка нового механизма будет равносильна покупке нового дивана. Есть и такие диваны - кровати, когда заменить механизм вообще нельзя, т.е. ремонт невозможен. Поинтересуйтесь, каким образом в магазине осуществляется доставка мебели.


5.Помните, что самый прочный диван тот, в котором хорошие пружины. Они должны быть закреплены строго в вертикальном положении, а внутри дивана располагается сетка и прослойка из войлока или ватина. Узнайте у производителей, какие именно пружины у понравившейся вам модели.


6.Выбрали любимый диван – попробуйте устроиться на нем, ведь как можно определить, твое это спальное место или нет, если не попробуешь его на вкус. Удобный диван приглянется вам сразу. Не всегда с виду красивые и компактные диваны на самом деле обладают всеми удобствами.


7.Обязательно узнайте, каким образом очищается поверхность в случае, если вы его вымазали. Есть прекрасные варианты с моющей поверхностью, когда даже пролитый бокал красного вина можно легко отмыть водой или мыльной пеной.


8.Не обязательно диван-кровать покупать одного цвета. У вас тем более есть возможность благодаря выкатному механизму экспериментировать с цветовой гаммой.