Мебель для офиса: история и современность

Офисная мебель позиционируется сегодня как отдельная, сугубо специфическая категория, отличающаяся от остального "мебельного царства". Она в наши дни выпускается для использования в офисных помещениях, имеет свою историю развития. Чтобы полнее представить эволюцию комплектов мебели для офисов, следует для начала определить: какие требования предъявляет современный человек к этой категории предметов? 

Сегодняшняя офисная мебель предполагает следующие основные характеристики:

  • практичность и эргономичность;
  • удобство использования и функциональность;
  • долговечность и надежность;
  • превосходный внешний вид и стильный дизайн.

Именно по этим основным критериям большинство потребителей и выбирают обстановку для своих офисных помещений. Но так было, разумеется, не всегда. Как и любая иная сфера, производство мебели для офисов имеет свои традиции, свою историю. И в разные эпохи к предметам мебели, которыми обставлялись государственные учреждения, торговые, финансовые, а также другие организации, предъявлялись различные требования. В Древнем Египте, например, писари вообще обходились небольшими циновками. У древнеримских чиновников появились свои специфические помещения для работы, но они не отличались наличием какой-то специфической мебели.

Прообразы современной офисной обстановки появились в Древнем Китае. Хотя, конечно, слово "офис" тогда еще не знали. В Поднебесной империи имелись структуры, которые можно назвать древними прототипами современных банковских учреждений, были свои фискальные службы. Китайские клерки той эпохи использовали некоторые образцы специальной мебели, которая была приспособлена для размещения громоздких свитков, принадлежностей для письма. Специально для этих целей древние китайские мастера изготовляли особые предметы интерьера, постепенно унифицируя свои изделия и повышая их качество.

В наши дни мебель для офиса отличается особой функциональностью. Если говорить о столах, то они приспособлены для размещения компьютеров, принтеров, факсов и другого оборудования. Производители находят превосходные решения, позволяющие разместить все необходимое на сравнительно небольшом пространстве, ограниченном габаритами одного рабочего места. Быстрый и ничем не затрудненный доступ к любому штатному оборудованию значительно повышает производительность работы сотрудников офиса и дает ощутимую экономию времени.

Другой, не менее важный аспект для офисной мебели, - это ее удобство. В средневековой Европе рабочее место конторщика не отличалось комфортом. А результатом многолетней работы были специфические заболевания опорно-двигательного аппарата. В наши дни с подобными последствиями офисной деятельности не согласится никто. Комфортная офисная мебель – продукт, совмещающий самые последние тенденции дизайна и эргономики, обеспечивающий пользователю высокую степень удобства. Доказано, что удобное рабочее место многократно повышает КПД отдельного сотрудника и, следовательно, реально влияет на производственные показатели всего коллектива в целом!

Некоторые образцы качественной старинной мебели сейчас можно увидеть в музеях. Но и сегодняшние известные производители офисных столов и кресел, шкафов и стульев уделяют повышенное внимание качеству своих изделий. Применение практичных материалов высокого качества и использование новейших технологий гарантируют прекрасные качественные характеристики мебели. Что касается дизайна, то современные модели далеко ушли в этом компоненте даже от тех образцов, которые выпускались лет 5-10 назад. 

Итак, как же мы можем обобщить все вышесказанное? Нужно сделать вывод о том, что весь опыт использования офисной мебели позволяет уверенно констатировать, что она имеет большое значение для успешной и плодотворной работы коллектива:

  • она повышает производительность труда сотрудников;
  • позволяет экономить массу времени;
  • хорошая мебель позитивно сказывается на моральном состоянии офисных работников;
  • является выгодным вложением денежных средств благодаря своей окупаемости.