Использование поддонов при доставке стройматериалов позволяет намного сократить время погрузки и разгрузки

Темп строительства любого объекта зависит от многих составляющих: слаженной работы людей, исправности механизмов, погодных условий, но самое главное – вовремя доставленных стройматериалов. Если для возведения частного дома можно заранее приготовить все, что необходимо, то на строительстве крупных объектов это практически невозможно, поэтому доставка, к примеру, кирпича, газобетонных или пенобетонных блоков, плитки, кровельного материала и других подобных материалов продолжается до завершения строительных работ. Процесс их погрузки и разгрузки с транспортного средства был бы длительным, если бы для этого не использовались специальные приспособления.


Этими приспособлениями являются поддоны – плоская транспортная структура, которая вместе с лежащим на ней стройматериалом с помощью грузоподъемников или других поднимающих устройств перемещается на транспортное средство, а на месте доставки снимается с него. Использование поддонов намного ускоряет погрузочный и разгрузочный процесс: к примеру, чтобы переместить груз с вагона или в вагон понадобилось бы около трех дней, но если груз находится на поддонах, всю работу удается выполнить за 4-5 часов.


В зависимости от типа груза и его веса могут использоваться поддоны из пластмассы, картона, металла, но все же более всего востребованы и используются деревянные поддоны. Что самое главное – компании, которые занимаются хранением грузов и их перемещением, могут приобрести поддоны не только стандартных размеров, но и заказать их изготовление по индивидуальным меркам. Чаще всего на строительные объекты на поддонах доставляется кирпич. Такой способ доставки к месту строительства и последующей разгрузки позволяет сохранить его целым. Особенно это важно в том случае, когда транспортируется дорогой облицовочный кирпич, который имеет не только высокую стоимость, но и эстетическую значимость для строительства. Количество кирпича, помещенного на один поддон, зависит от размеров самого кирпича и может колебаться от 250 до 450 штук, но при этом его вес не может превышать полторы тонны.


В настоящее время покупка поддонов интересует организации и предприятия, занимающиеся производством кирпича, плитки и других материалов, которые сохраняются и доставляются с помощью поддонов. Использовать для этого можно не только новые конструкции, но и бывшие в эксплуатации, главное, чтобы они по прочностным характеристикам соответствовали требованиям ГОСТа.