Выбор мебели для гостиной

Собраться всей семьей для просмотра интересного кино, посиделок за чашечкой кофе или интимного вечернего уединения у камина - всему этому место именно здесь, в гостиной.

Вопросом, как правильно выбрать американскую мебель для своей гостиной, наверняка задавался каждый. Ведь это главное и наиболее посещаемое место в доме. Здесь можно хорошо отдохнуть самим хозяевам и комфортно принять гостей.

Интерьер помещения, как известно, многое может сказать о его хозяевах. По обстановке и оформлению комнаты можно судить об их вкусе, культуре, аккуратности, увлечениях и пристрастиях, узнать историю семьи. Поэтому так важно, как будет оформлена гостиная. Выбор мебели для этой комнаты должен происходить без спешки, продуманно, с учетом многих факторов: размера комнаты и всего дома, внутренней отделки помещения и его цветовой гаммы, количества членов семьи и их возраста, функционального назначения комнаты и, наконец, финансового положения семьи.

Размер комнаты предполагает определенное количество предметов мебели, их размеры и конструкцию. Всегда плохо, если комната загромождена мебелью. От этого сужается ее пространство, что уменьшает комфортность, да и внешне это может напоминать мебельный магазин, а не жилое помещение. Поэтому надо стараться обойтись самым необходимым минимумом.

Для начала нужно определиться, что станет центром гостиной. Будь то традиционный камин, вокруг которого расположены мягкие кресла или диван из США, либо телевизор для просмотра домашнего кино. Возможно, центром будет выбран кофейный столик, за которым приятно посидеть в компании. Украсить гостиную можно интересными элементами декора, к которым относятся тумбы, стойки, подставки, мебель для телеаппаратуры.

Так как каждая семья проводит основное время в гостиной, очень важно сделать ее интерьер особенно удобным и приятным. Классическим набором мебели для этой комнаты считается сочетание мягкого дивана с креслами, стенки и журнального столика. Сейчас для обустройства современных гостиных можно приобрести то же самое, но в мобильном варианте: журнальные столики, тумбы под ТВ, диваны и кресла на колесиках, что облегчает их передвижение и выбор варианта интерьера. Богатый выбор в современном ассортименте мебели как российских, так и европейских производителей, позволяет каждому выбрать на свой вкус все: размер, конструкцию, цвет, текстуру мебели. Ведь красиво обустроить гостиную можно даже недорогим набором вещей, но со вкусом подобранным. Неотъемлемой частью любой гостиной является корпусная мебель. Это различного рода стенки, стеллажи, состоящие из нескольких многофункциональных отделений, полок и секций, серванты, витрины, комоды, буфеты, тумбы.

Еще одним важным вопросом можно считать выбор стиля. С давних времен гостиные оформлялись в определенном художественном направлении: ампир, рококо, модерн. Именно стиль и подбирается хозяином в соответствии со своим характером. Величавость, некоторая торжественность ампира говорит об основательности хозяина, его прочной, устойчивой жизненной позиции. Стремление к изяществу, утонченности рококо - о романтичности натуры. Модерн – о современных взглядах на жизнь, стремлении к новому, активности. Прежде чем приобрести мебель для гостиной, надо определить, какой стиль вам больше подходит, среди каких вещей вы будете чувствовать себя комфортнее. Эклектику, смешение стилей могут себе позволить только очень смелые, экстравагантные, творческие личности. Или люди с плохим вкусом.

Цветовая гамма интерьера гостиной зависит от освещенности комнаты, от цвета отделки, от вкуса хозяина. Если гостиная имеет недостаточное естественное освещение, то лучше подбирать мебель светлых тонов. Это придаст комнате уют, создаст благоприятные условия для отдыха.

Еще одной составляющей в правильном обустройстве гостиной является выбор материала, из которого изготовлена как корпусная, так и мягкая мебель. Сейчас можно приобрести корпусную мебель из таких материалов как ДСП, ламинат, меламин. Но самым лучшим, экологичным и дорогим материалом считается натуральное дерево. Обивка мебели так же разнообразна. Это натуральная или синтетическая ткань, кожзаменитель или натуральная кожа. В качестве набивки для мягкой мебели используются натуральные материалы (пух, латекс) и синтетические (полиуретан и паралон). Для журнальных и обеденных столов столешницы изготавливаются как из древесины, так и из популярного в наше время высокопрочного стекла. Также из стекла принято делать дверцы витрин и сервантов, книжных шкафов.

При выборе мебели обязательно надо учитывать ее экологическую безопасность.

Оформление гостиной - очень важное дело. Поэтому надо подходить к нему ответственно и творчески, опираясь на свои знания, вкус или обратившись к специалистам – дизайнерам.