Для чего нужно страховать недвижимост

Для чего нужно страховать недвижимость? Многие не совсем адекватно воспринимают необходимость страхования объектов недвижимости и относятся к данному процессу настороженно. Но на самом деле это один из самых эффективных способов защиты недвижимого имущества от пожаров и природных катаклизмов. Кроме всего прочего современное страхование это обеспечение защиты от различного рода мошенников, которые присутствуют на рынке и в особенности вторичном недвижимости. Сегодня практически не может дать сто процентную гарантию того что проведенная сделка была «чистой» и через несколько лет не объявятся родственники которые будут претендовать на данное жилье.

В настоящее время многие страховые компании предлагают своим клиентам «титульное страхование» оно обеспечивает защиту приобретенной недвижимости в случае утраты права собственности. Это обусловлено тем, что именно страховая компания самым тщательным образом занимается проверкой заключаемой сделки. Наиболее часто данный вид страховых услуг применяется во время использования ипотечного кредитования. Стоимость услуги во многом рассчитывается исходя из рыночной стоимости объекта недвижимости. В отдельных случаях стоимость может доходить до пяти процентов от рыночной стоимости.

Довольно часто страхуют имущество от стихийных бедствий, пожаров и аварийных ситуаций. В данном случае можно заключить единичный полис или же использовать комплексный подход. Перед тем как подписывать страховой полис необходимо самым тщательным образом ознакомится с его условиями для того чтобы в будущем не возникало спорных ситуаций требующих разрешения в судебном порядке. Следует отметить, что заключить договор страхования можно как на один года, так и на несколько лет. В случае приобретения квартиры в ипотеку титульное страхование заключается на весь период кредитования.