Договор ипотечного страхования: условия, от которых не следует отказываться

Оформляя очередной ипотечный договор, банковские структуры испытывают вполне понятные опасения, по поводу возможного невозврата выдаваемой суммы. Даже в том случае, если кандидатура соискателя не вызывает никаких сомнений в своей добропорядочности, вероятность того, что кредит не будет выплачен полностью, достаточно велика. Действие договора ипотеки обычно распространяется на 20-30 лет, в течение которых, могут произойти любые события, ставящие под угрозу выполнение его условий. Смерть или травмирование заемщика, причиной которых стало самостоятельное мытье фасада, выход на пенсию, экономические катаклизмы – все это не позволяет рассчитывать на своевременное погашение кредитных обязательств. Поэтому, с целью защитить собственные финансовые интересы, банки осуществляют страхование договоров ипотеки в свою пользу, при этом, возлагая обязанность оплатить услугу на заемщика.

Договор, оформляемый при покупке жилья по ипотечному договору, носит название договор комбинированного страхования. Оно объясняется просто – в документе указывается сразу несколько аспектов, изменения в которых могут вызвать нарушение договорных условий: жизнь и трудоспособность заемщика, сам объект ипотеки, права собственности на жилье. Все условия рассматриваются с точки зрения личности и профессиональной деятельности получателя ипотечного кредита: так, если сферой его деятельности является промышленный альпинизм, понятно, что страхование жизни и трудоспособности будет иметь первоочередное значение, тогда как ненадлежащее техническое состояние приобретаемого жилья ставит на первое место страхование объекта купли-продажи.

Оформление договора страхования ипотеки осуществляют уполномоченные страховые компании, в перечень услуг которых входят разные виды страхования, в том числе – для специалистов компаний, сфера деятельности которых – герметизация межпанельных швов или работа на вредном производстве. Часто страховщики действуют по предварительной договоренности с банком, несколько повышая цену на свои услуги. Заемщику как лицу, принимающему на себя расходы по оплате этой услуги, стоит помнить о том, что он имеет полное право отказаться от услуг, которые для него невыгодны, и обратиться к другому страховщику. Однако, отказаться от оформления договора услуги страхования ипотеки не представляется возможным, если вы рассчитываете на положительное решение кредитной комиссии.