Особенности приобретения жилья

Особенности приобретения жилья на вторичном рынке недвижимости. На сегодняшний день многие полагают, что приобретения квартиры на вторичном рынке недвижимости с экономической точки зрения в большей степени оправдана и целесообразна. Ведь действительно при грамотном и правильном подходе можно найти приемлемый по цене и качеству вариант жилья.

Но при этом нужно помнить о том, что подобный подход позволяет не только сэкономить, но и представляет собой значительный риск, особенно для человека неопытного и владеющего минимальным количеством знаний о рынке. В данном случае при избыточной доверчивости можно запросто стать достаточно легкой жертвой профессиональных мошенников. Поэтому в данном случае нужно избегать принятия скоропалительных решений, даже если предлагаемый вариант выглядит очень даже заманчиво, ведь на самом деле это может быть ловушка.

Обязательно на руках у продавца должны быть документы, подтверждающие его право на собственность квартиры. В данном случае нужно требовать представления оригиналов, а не заверенных копий. Обязательно проверяется подлинность представленных документов при помощи специальных служб. Нужно кроме всего прочего уточнить о наличии коммунальной задолженности по данному жилью. Обязательно надо убедиться в том, что квартира продается без обременений и без претензий на её третьих лиц. Проверять все документы нужно с особой тщательностью вплоть до паспорта продавца. Это позволит в полной мере минимизировать существующие риски.

Не рекомендуется рассчитываться наличными, так как существует высокий риск подвергнуться разбойному нападению. Самый оптимальный вариант с точки зрения безопасности это воспользоваться банковской ячейкой. Подобный способ проведения оплаты будет удобен для всех участников сделки. Заключаемый договор купли-продажи в обязательном порядке заверяется нотариусом.