Приобретение недвижимости - особенные ситуации

Приобретение объекта недвижимости на рынке вторичного жилья всегда связано с определенными рисками.

Сложность вызывают выставленные на продажу дома и квартиры, полученные по наследству, имеющие в составе жильцов особых категорий (несовершеннолетних детей или недееспособных граждан) и многое другое.

Например, встречаются ситуации, когда наследнику, который продает жилье, сначала необходимо установить признание права собственности за умершим наследодателем. В противном случае третья сторона, претендующая на собственность, может в судебном порядке оспорить право наследования, и в случае решения в ее пользу, сделка по продаже будет признана недействительной.

Поэтому для покупателя важно, чтобы сделку, особенно если она сложная, сопровождал грамотный юрист, специализирующийся в этой области. Иногда, мелочи, своевременно не принятые во внимание, могут стать серьезным препятствием для приобретения недвижимости.

Отсутствие согласия одного из супругов на продажу квартиры или дома, если они находились в совместной собственности, признание недееспособности одной из сторон могут стать причиной расторжения договора, отмены всех операций по сделке. Несмотря на то, что признание права собственности теряет силу, и все обратные операции должны привести стороны к начальному финансовому состоянию, на практике возврат денежных средств иногда затруднен.

Особой категорией объектов недвижимости является муниципальное жилье. Некоторые полагают, что приобрести его нельзя. Однако на практике существует и работает схема покупки таких объектов в обмен на муниципальные жилищные облигации. Они имеют ограниченный срок обращения, купить их трудно, но, если правильно распорядиться полученными ценными бумагами, такой объект обойдется значительно дешевле, чем, например, долевое строительство.

Полезно заранее знать, что выселение из муниципальной квартиры может произвести только ее собственник, а выселение совершеннолетних из нее вообще невозможно, если проживание носило практический, а не формальный характер. Хорошо, если эта информация останется для вас исключительно справочной.

Исходя из того, что цена сделок с объектами недвижимости всегда высока, рисковать не стоит. Чтобы полностью избежать рисков, необходимо не только обеспечить профессиональное сопровождение сделки, но и застраховать ее.