Коммерческая недвижимость и ипотека

Аренда в колпино далеко не единственный вариант получения жилья. Недвижимость в колпино набирает обороты и со стороны продаж и со стороны ипотечных кредитов. Продаются и покупаются не только квартиры, но и коммерческая недвижимость. Также осуществляется ее ипотечное кредитование. Популярность кредитования покупок собственной коммерческой недвижимости с каждым годом все более и более возрастает. А ведь шаг этот весьма ответственный, особенно учитывая довольно жесткие порой условия ипотеки. Так почему же владельцы малого и среднего бизнеса, не смотря на все, решаются на этот шаг? Основным толчком к такой популярности коммерческой ипотеки явился стремительный рост арендной платы на нежилой фонд.


В нашей стране превышение показателя коммерческой ипотеки едва ли достигает отметки в пять процентов, в то время как в Западной Европе и США ее показатели превышают девяносто процентов. Такая тенденция в нашей стране объясняется готовностью лишь нескольких банков предоставлять коммерческие ипотечные программы. В данном случае работа в данном направлении такова.


Банком предоставляется нецелевой кредит заемщику. На данный кредит заемщик может приобрести офисное или складское помещение. Залогом может стать имущество заемщика, его личная собственность или же сам товар, для работы с которым именно и будет приобретена недвижимая площадь.


Следует обратить внимание на существующую возможность оформления кредита также под залог кредитуемой недвижимости, для целей которой и была специально разработана программа по кредитованию жилой ипотеки в помощь малому и среднему бизнесам нашей страны. Продающее коммерческую недвижимость лицо, в данной ситуации, закладывает ее под кредит. Данный кредит и выдается лицу, приобретающему некоммерческую недвижимость. Осуществление всех данных процедур соответственно происходит под гарантии банка. Если обратить внимание на лизинговые компании, можно отметить, что приобретение ними недвижимости производится для последующей сдачи в будущем ее в аренду, с учетом права дальнейшего выкупа клиентом данной недвижимости. Заметить следует и тот момент, что в большинстве случаев происходит включение в коммерческую ипотеку кредита до пяти лет, причем процентная ставка составляет в размерах семнадцати-восемнадцати процентов. Вот в принципе и все основные моменты, касающиеся ипотечного кредитования коммерческой недвижимости.