Выбираем участок земли под строительство

Каждый человек, желающий иметь свой собственный загородный дом, может получить его двумя путями. Первый - купить готовый коттедж или домик, а второй способ – приобрести земельный участок и построить дом своей мечты. Однако, нужно уметь правильно выбирать землю, на которой будет строительство.
Если вы хотите купить участок в подмосковье, то это можно сделать, обратясь к специалистам или же выбрать землю самостоятельно. Последний вариант предусматривает знание критериев выбора участка.
Для начала следует определиться, какую сумму вы готовы потратить на земельный участок. От этого будет зависеть район, в котором вы сможете приобрести землю, ее размер. Лучше всего обращать внимание на те участки, площадь которых составляет более 10 соток. Это минимальный размер земли, который необходим для строительства дома и создания ландшафтного дизайна.
Подбираем место. Определитесь, где именно хотели бы построить свой дом: возле леса, озера, речки, пруда. Конечно, лучше воздержаться от строительства возле водоемов, ведь в период разлива вода может затопить вашу недвижимость.
Если вам хочется иметь дом возле леса, то следует посмотреть, на какой стороне располагается участок. Северная сторона хороша тем, что там всегда будет прохладно, однако такое место не подходит для выращивания растения, ведь им нужен солнечный свет, который находится на юге леса.
Следующее, на что стоит обратить внимание, это возможность подвести газо- и водопровод, электричество. Если какого-то вида коммуникаций нет, то следует уточнить у соседей, как чем он заменяется в данном районе. Например, во многих районах вместо водопровода люди бурят водяные скважины для личного пользования и устанавливают целые водоносные системы. Там, где нет газопровода, люди используют электроэнергию для отопления домов, устанавливают камины.
Можно посмотреть участки по ярославскому шоссе и в других направлениях от МКАДа. Это поможет определиться, какой вам больше всего подойдет. Если осмотренный участок вам полностью подходит, соответствует всем ваши требования, можно приступать к оформлению покупки. Однако, если земельные участки располагаются в частной собственности, то следует проверить подлинность документов и поинтересоваться в земельном комитете о назначении участка (сельскохозяйственное или земля для поселения). Если все бумаги в порядке, можно смело оформлять купли-продажу и начинать строительство на вашей земле дома.