Если хотите купить газонную траву: советы новичкам

Новичкам-садоводам, которые совершенно не представляют как правильно газонную траву купить, какой лучше сорт предпочесть, и множество тонкостей по уходу постараемся раскрыть в данной статье. Стоит изучить немало вопросов, для создания плотной, зеленой ухоженной лужайки, которая послужит вам настоящим украшением сада и дома.


Ключевым моментом в выборе газонной травы считается назначение травяного покрытия. Например, нужна ли трава для декоративных целей или же простой площадкой для спортивных игр. Хочется ли превратить ваш сад в спортивный газон райский или разбить патио. Существуют следующие типы травяного покрытия:


- Партерный газон, требующий достаточно высокого качества посевного материала. По составу он плотный, низкий, бархатистый, весьма требователен в уходе. Данный газон состоит из 60% красной овсяницы, 20% красной измененной овсяницы, 20% лугового мятлика.


- Мавританский газон, являющийся самым декоративным из всех видов, выделяется роскошным цветущим плотным ковером. В его состав входят 20% цветущих однолетних растений, наиболее часто выделяют 10-15 видов. В его основе лежат красная овсяница, многолетний райграс, обыкновенный мятлик, луговка тимофеевка.


- Луговой газон, который выглядит естественной поляной из настоящих разнообразных трав, неприхотлив и состоит из лугового мятлика, луговой тимофеевки, многолетнего райграса, красного и белого клевера, цветочной смеси.


- Парково-садовые разновидности, состоящие из 3-5 луговых растений, к которым относится специальное травяное спортивное покрытие. Он предназначен для поддержания существенных нагрузок, очень устойчив к вытаптываниям, плотный, состоит из стандартного набора растений в нужных пропорциях.


Что касаемо практических советов, все зависит от того, для каких целей требуется газон. Для того, чтобы лучше определиться с выбором газона, надо знать - декоративный он или специализированный для определенных нужд.


Декоративный послужит украшением сада, и станет великолепным фоном для миксбордера, очень эффективно и изящно дополнит красивую архитектуру двора. Однако, при этом потребуется тщательный кропотливый уход.


Специализированный газон будет оптимальным вариантом для игровой или спортивной площадки на участке. Он сможет переносить всевозможные игры детей и взрослых, животных, составит отличное место для устройства пикника.


Следующим вопросом в выборе сорта газонной травы станет определение условий участка, на котором расположится газонная трава.


При расположении газона на солнечном открытом месте, декоративное покрытие газона идеально впишется в местный ландшафт и очень активно будет расти.


Для затененных участков лучше всего подойдет травосмесь с разными растениями, устойчивых к недостатку солнечного света.


Важно также учитывать кислотность почвы и глубину залегания грунтовой воды, так как эти факторы немаловажны в выборе газонной травы. Разные травосмеси содержат одни и те же растения, но в разных соотношениях. В зависимости от особенностей участка, выбирают смесь с максимальным содержанием того растения, который наиболее подходит для конкретных условий окружающей среды. Если же новичок-покупатель не знает, как правильно выбрать нужную газонную траву, стоит обратиться за помощью к специалистам фирмы, где планируется приобрести газонную траву.