Интересует своя земля дачные участки

Если вы хотите иметь свой жилье в пригороде, то сейчас – это не проблема. Собрав сумму, вы можете купить готовый объект или же участок под строительство. Если вы выбираете второй вариант, то должны знать, что выбор участка под строительство собственного загородного дома – нелегкая задача.

Обычно своя земля дачные участки необходима для того, чтобы из шумного города попасть в атмосферу свежести и соприкоснуться с настоящей природой. При выборе дачного участка необходимо учесть абсолютно все детали: ландшафт местности, технические характеристики, расстояние от ближайшего населенного пункта, наличие лесов и водоемов неподалеку и тому подобное. Но важнее всего учитывать юридический аспект этой сделки.

Самым первым и наиболее значимым документом, с которым должен ознакомиться потенциальный покупатель участка – это государственно-правовой акт на приватизацию данного земельного участка. В соответствующем документе указан владелец, месторасположение и условная схема участка, а также его целевое назначение.

Кстати, обратите внимание на пункт «целевое назначение», которое указано в акте на приватизацию, ведь строительство дома возможно только при условии, что целевое назначение будет одним из трех видов: «для ведения огородного или садового хозяйства», «под застройку и дальнейшее обслуживание дома», «для осуществления дачного хозяйства».

Учтите, что участки, предназначенные для осуществления крестьянского хозяйства, и паи относят к землям с/х назначения, следовательно, торговля ими запрещена мораторием. Этот запрет будет действителен до поры, когда вступит в действие закон о земельном кадастре и рынке. Соответственно, с юридической точки зрения, риск потерять приобретенный участок в будущем, сохраняется.

Хотя, по словам специалистов, случаев с данного вида обманом стало значительно меньше, причиной этому послужило само оформление документа; ведь в итоге может оказаться, что на один и тот же участок выписано два акта. Это может произойти в случае, если первый акт старой формы, без кадастрового номера, а второй – новый, а также при наложении друг на друга соседних участков.

При самом оформлении документов на земельный участок, следует определить его реальный вид, а не тот, что указан продавцом. Особенно важно быть внимательным, если вы решили приобрести землю на окраине, вблизи которой нет населенных пунктов. Для того, чтобы не ошибиться, пригласите представителя землеустроительной организации, который имеет лицензию, либо сельского землемера, для осуществления выноса участка в натуру; иными словами показал реальные границы данного объекта.