Квартиры в новостройках Санкт-Петербурга, продажа земельных участков

Рынок недвижимости в Санкт-Петербурге сегодня насыщен различными предложениями по продаже и покупки разного уровня объектов: новостройки в центре города, дома в отдаленных (спальных) районах, готовые квартиры в новостройках Санкт-Петербурга, а также отдельные земельные участки для тех, кто хочет построить свой собственный дом. Вариантов для выбора много.


Но. Несмотря на то, что именно вы выбираете, нужно ответственно и серьезно подойти к покупке. В частности, к заключению договора с продавцом. На что следует обращать внимание, приобретая новую квартиру или земельный участок?


1. Во-первых, важен опыт компании, которая проводит продажу: как давно она работает на рынке? Сколько уже построила домов (или продала земельных участков)? Безупречна ли ее практика (выполняет ли взятые на себя обязательства, соблюдает ли условия договора)?


2. Во-вторых, важно просмотреть наличие всей необходимой документацией. Например, продажа земельных участков включает в себя оформление доверенности на покупателя – а если земля приобретена компанией-продавцом нелегально, права собственности у нее может не быть. В этом случае придется обойти ряд инстанций и потратить немало времени, сил и средств, чтобы стать полноправным собственником недвижимости.


То же касается и приобретения жилья – пакет документов там больше и он не одинаков (юридическая основа права продажи для каждого объекта может быть разной, так как условия строительства индивидуальны), а потому часто компания-застройщик подолгу собирает все важные бумаги, растягивая это на несколько недель или месяцев. И чем больше срок проволочки, тем меньше вероятности, что это действительно надежная фирма, и сделка с ней может выгодно для вас завершиться.


3. И, в-третьих, любые квартиры в новостройках Санкт-Петербурга строятся сегодня из современных материалов и по новейшим технологиям. Это отличает их от жилья вторичного рынка. Однако даже если выбранный вами дом отвечает всем критериям комфорта (звукоизоляция, теплоизоляция и пр.), нелишним будет ознакомиться с планом дома – вполне может быть, что он не предполагает перепланировки помещения или ряд коммуникаций проложены не очень качественно (в том числе неправильно может быть сделана вентиляция здания). Конечно, без специалиста в этих тонкостях не разобраться – но если вы в берете квартиру не на год-три, а на долгий срок, побеспокойтесь об этом пункте заранее.


Если говорить о земле, вопрос коммуникаций и плана также является насущным: есть ли газ и вода, электричество, в какой местности осуществляется продажа земельных участков данной компанией, каков грунт в этой местности и т.д.


Учитывая эти факторы, вы можете избежать многих сложностей во время или после приобретения квартиры, земли или иного объекта недвижимости.