Устройство водостоков - обязательное условие качественной кровли

Устройство водостоковЛюбая кровля должна иметь водосточную систему. Водосток создает защиту здания, входов в него, фасада от дождя, воды во время таяния снега. Он не позволяет разрушаться фундаменту, цоколю, фасаду. Современная водосточная система придает зданию эстетичность, законченность облика. Чтобы система была качественной, она должна иметь герметичные стыки, которые не будут пропускать воду. Диаметр трубы водостока рассчитывается исходя из площади всей кровли. Водосточные системы должны устанавливаться профессионалами, только в таком случае они смогут качественно работать и продлят срок службы всего здания. Водостоки выпускаются в разных цветовых решениях, потому можно подобрать цвет, который соответствует той или иной кровле. Особенно важно не нарушить эстетичность дорогих кровель, выполненных из такого красивого современного материала, как гибкая черепица tegola. Водосток должен гармонировать с фасадом здания, его крышей, ландшафтом. В ассортименте современных производителей – водостоки с квадратными и круглыми сечениями с разными типоразмерами. Желоба с сечением 125 миллиметров больше подходят для небольших площадей кровли, а желоба с большим сечением рекомендованы для больших по площади крыш. Системы водостоков могут выполняться из оцинкованной стали, обработанной пластизолом. Водосточная труба отводит воду от дома и выводит ее к дренажной системе.


Устройство водостоков


Как правило, система водостоков проходит по всему периметру сооружения. В системе водостоков присутствуют такие элементы, как трубы, желоба, воронки, водоотводы. К системам водостоков специально прилагаются унифицированные стыки, хомуты, крюки, кронштейны. Водосточные системы выпускаются разными производителями, если речь идет о кровле katepal, то логично приобрести для нее датскую систему водослива фирмы PLASTMO. В Америке и Европе давно уже используют пластиковые системы отведения воды, которые не подвержены коррозии, легко устанавливаются, снабжаются оригинальными аксессуарами, элементами для крепления, стыковки частей стоков. Кроме того, пластиковые элементы прекрасно выдерживают перепады температур, предполагают использование специального клея, который дает прочные надежные стыковки элементов. Проектирование водосточной системы – ответственный этап, при котором определяется тип отведения воды. Самый лучший способ – отведение воды в ливневую канализацию подземного типа. При ее отсутствии стоки дождевых и талых вод собираются в специально предназначенные резервуары. И тогда можно сказать, что кровля, для которой использована битумная черепица iko или ондулин, металлочерепица, будет служить долго, радовать глаз красотой и эстетичностью, а фасады и фундамент здания будут надежно защищены от разрушения влагой, не будут затапливаться. Важно, чтобы водостоки были правильно смонтированы.


Если водоотвод по каким-то причинам не может быть сделан, необходимо укрепить на высоте в 20 см колено, которое не позволит воде литься на цоколь. Желоба, в которые идет сбор воды, должны располагаться под определенным уклоном. Большая нагрузка приходится на воронки, через которые вода поступает в трубы, а потому воронки должны иметь надежное крепление, чтобы они не могли перекоситься и привести к разрушению всей системы.