Как изготавливают газосиликатные блоки

Для изготовления современного газосиликатного блока применяют известь, цемент, алюминиевую пудру и песок. Экологические параметры материала выше можно найти только у дерева, которое, в отличие от газоблоков, подвержено гниению, старению, горению.

Газосиликатный блок экологически чист, а значит, безопасен для человека, уровень его радиации составляет примерно 9-11 мкр/ч. Дом, построенный из такого материала, «дышит», обладает собственным микроклиматом, так же, как и деревянный, и все это - благодаря пористой структуре газобетона.

Существенно и то, что исключена опасность возгорания газосиликатного блока, так как для его изготовления используется только минеральное природное сырье. Блок может выдерживать воздействие огня с одной стороны не менее 3-х часов, а также защищать конструкции из металла от прямого воздействия огня.

Газосиликатный блок морозоустойчив, этот показатель достигнут за счет присутствия резервных пор, куда при замерзании вытесняются вода и лед. Сам материал при этом не подвергается возможному разрушению.

Несмотря на низкую объемную массу, к примеру, 500 кг/м3, газосиликатные блоки отличаются высокими показателями прочности на сжатие, составляющими порядка 28-40 кгс/см3, что достигнуто за счет использования автоклавного метода обработки.

Рассмотрим процесс производства стандартного газосиликатного блока. Начинается он с приготовления смеси из цемента, извести, гипса и алюминиевого порошка. При необходимости получить какие-либо дополнительные свойства в основной состав могут быть включены различные добавки. Полученную смесь формуют, а затем нарезают на готовые камни-кирпичи.

Применяются два основных способа изготовления газосиликатного блока: автоклавный или неавтоклавный. В зависимости от примененной технологии свойства полученного материала будут разниться. Чтобы понять, в чем заключаются конкретные различия, стоит рассмотреть каждый из способов отдельно.


  • Неавтоклавный способ. В этом случае затвердевание готовой смеси происходит в естественных условиях, то есть, на открытом воздухе. Привлекательность этого способа заключается в отсутствии необходимости использования специального оборудования, однако, полученный материал будет обладать большей усадкой, чем тот, который изготовлен с использованием автоклава. Для неавтоклавного газобетона усадка составляет порядка 2-3 мм/м, в то время как автоклавный демонстрирует всего 0,3 мм/м. Отдельно стоит отметить, что при таком способе затвердевания увеличивается расход цемента. Учитывая все вышесказанное, большинство изготовителей отдают предпочтение автоклавному методу, не обращая внимания на низкую стоимость производства блоков неавтоклавным способом.
  • Автоклавный способ. Данный метод обработки позволяет не только в значительной мере ускорить процесс производства, но и добиться более высоких показателей готового материала. Так, блоки, полученные с использованием автоклава, отличаются низкой усадкой и высокой прочностью, что обусловлено использованием в автоклаве температуры в 180оС и давления 14 Бар, способствующими превращению газосиликата в другой минерал с большей прочностью.


Характеристики, которыми обладает автоклавный ячиестый бетон, существенно расширяют область его применения. Трещинностойкость и морозоустойчивость позволяют использовать материал в армированной конструкции – панелях, перемычках и других. Использование такого способа дает возможность за короткий срок получать высокопрочные изделия.