Строительство септиков

Жить в загородном коттедже комфортно и безмятежно можно только при наличии хорошего туалета. Из-за этой деликатной особенности многих современных людей жутко пугают даже временные приглашения на дачу, где под сенью деревьев традиционно стоит деревянное сооружение со зловещей дырой в полу. Что уж тут говорить о постоянном проживании.

Сегодня проблему с загородным туалетом полностью решает установка септиков, то есть строительство очистных сооружений индивидуального типа. Нельзя сказать, что септик является достижением современного технического прогресса, такие системы умельцы строили еще во времена СССР по чертежам, опубликованным в популярных технических журналах. Однако в то время трудно было достать реагенты для таких систем, да и строительных материалов был очень маленький выбор, поэтому основным советским туалетом являлась пионерская выгребная яма, в которую состоятельные владельцы изредка ставили стул с выбитым сиденьем.

Современный септик может быть построен по старой советской схеме с использованием бетонных колец и герметичных стяжек, а можно, использовать в строительстве стеклопластиковые емкости, которые мало того, что стоят дешевле, но еще и порядком упрощают процедуру установки. Во всяком случае, такую конструкцию можно соорудить своими силами без привлечения автокрана и тяжелой техники. Правда, закапывать такие резервуары следует на глубину ниже промерзания грунта, дабы зимой их не разорвало образовавшимся льдом.

Устройство септика предельно простое. Он состоит из двух-трех емкостей, которые соединяются между собой трубами в верхней части. Как только одна емкость заполняется, жидкость перетекает в другую. Все тяжелые органические отходы естественным путем перерабатываются в этих емкостях, причем скорость их разложения увеличивают специальные жидкости. Конечно, надо понимать, что в септик нельзя смывать моющие химические средства, которые рискуют остановить процесс разложения.

Из последней емкости жидкость выводится на поле фильтрации. Для этого отводят специальный участок, где устраивают дренажную трубу в слое гравия, который сверху засыпают грунтом. Естественно, сажать на этих участках можно только декоративные растения с маленьким корнем.

Именно из-за необходимости поля фильтрации строительство септика оправдано только для владельцев больших участков земли. Если участок маленький, для сточных вод лучше просто вкопать большую емкость, для которой изредка надо вызывать ассенизаторную машину.