Установка железобетонных колец для канализационных септиков

Возведение канализационного колодца, безусловно, лучше всего доверить знающим специалистам. В противном случае, из-за собственных ошибок, вы можете не только испортить приобретенную железобетонную конструкцию, но и нанести вред собственному здоровью. Устанавливая колодец зимой, вам не придется ждать несколько недель строителей, так как в это время года, услуга по установке канализационных колодцев пользуется гораздо меньшим спросом.


Железобетонные кольца еще не один десяток лет будут актуальным материалом для строительства водопроводных и канализационных колодцев. Особым спросом пользуются кольца жби, оснащенные, так называемым, замком, который представляет собой обычные пазы. Эти пазы, при вертикальной установке колец прочно входят друг в друга, обеспечивая плотное сцепление и предотвращая расхождение конструкции колодца, тем самым сохраняя его целостность даже на сложных участках с большой подвижностью грунтов.


Цена на кольца ЖБИ растет в летнее время года, что связано с большим спросом на эту продукции в этот период. Именно поэтому рекомендуется запасаться этим чудом строительного производства зимой, когда цены на них существенно ниже летних. Кроме того, установкой колец так же, по совету специалистов, следует заняться зимой, так как именно в этот период из-за отсутствия воды в подвижных грунтах, работы проводить особенно легко.


Установка железобетонных колец для канализационных септиков

Перед тем, как приступить к строительству канализационного колодца, следует хорошо определиться с его местом расположения. Канализационный колодец не должен возводиться ближе 30 метров от источника подачи воды. Трубы из жилища, несущие отходы в канализацию, не должны по возможности иметь изгибов. Если же этого достичь не удается, важно, чтобы угол изгиба трубы не превышал 120 градусов. Свободный подъезд к колодцу ассенизаторской машины, так же должен быть предусмотрен при планировании возможного места устройства колодца.


Для возведения колодца на участке выкапывают глубокую яму, устанавливают фильтрационное устройство и, ставя одно кольцо на другое, при помощи подъемной техники создают сам колодец. Сверху колодец накрывается специальной крышкой. Очисткой колодца занимается ассенизаторская машина, которую следует приглашать не реже чем два раза в год, а возможно и чаще, в зависимости от количества человек проживающих в доме.