Как уберечь дом от усадки и разрушения

После того, как возведение стен и кровли дома было произведено, возможно даже были выполнены внутренние отделочные работы, необходимо подумать о защите нового дома от воздействия внешних факторов. Перво-наперво, нужно позаботиться о защите постройки от негативного воздействия влаги и воды. Здесь в первую очередь страдает кровля, фасад здания, цоколь и фундамент.

То есть, опасности подвержены практически все элементы постройки. Однако, самое основное, это не допустить вымывания грунта под фундаментом, а также размывание цоколя. Ведь от этих элементов зависит устойчивость всего здания в целом.

Тут, самое главное грамотно спроектировать крышу, а точнее, смонтировать водостоки и водоотвод. Ведь обильное количество стекаемой с крыши воды при дожде и таянии снега разрушают цоколь и вымывают грунт возле фундамента. А это приведет к неминуемой усадке здания, причем неравномерной усадке, и в последствие, к разрушению.

К тому же, на сегодняшний день существует огромное количество водосточных систем. Они просты в установке и монтаже и отлично справляются со своими непосредственными обязанностями. Помимо защитных функций, их можно использовать как элемент декора. Они отлично смотрятся на доме.

Помимо водостоков, необходимо грамотно произвести отделку стен. Тут тоже достаточно много вариантов. Можно использовать различные отделочные панели, воспользоваться декоративным отделочным камнем, обложить дом кирпичом и т.д. Также, в последнее время очень популярно стало производить отделку стен таким материалом, как блок хаус. Он представляет собой деревянные панели, которые с лицевой стороны схожи с натуральными оцилиндрованными бревнами.

Монтаж их также весьма прост. Соединение панелей между собой производится по технологии шип-паз. Такой же способ соединения предусмотрен и на вагонке. С тыльной стороны панелей блок хаус выполнены пазы, которые обеспечивают дополнительную вентиляцию между стеной и панелями. Технология изготовления таких панелей предусматривает дополнительную обработку, после чего панели приобретают дополнительную прочность, а также защиту от насекомых и деформаций. Панели практически не дают усадки, так как неоднократно проходят тепловую обработку и сушку.

Дом, с установленными водостоками, хорошо отделанными стенами и цоколем, прослужит своим хозяевам верой и правдой долгие годы. А ремонт будет сводится лишь к незначительным косметическим работам.