Водосточная система – в древности и современности

Большая часть регионов России относится к климатическим зонам, где в каждый из сезонов, не исключая лето, выпадает значительное количество осадков. В весенний период начинаются оттепели, сопровождающиеся таянием снега. Данные обстоятельства заставляют владельцев индивидуальных домов задумываться об организации отвода талой и дождевой воды с крыши. Не решив проблему, можно не рассчитывать на беспроблемное и долговечное функционирование кровли. Кроме этого, стекающая на стены и фундамент здания вода, ведет к ухудшению эксплуатационных свойств материалов, и в конечном счете, к их постепенному разрушению. Избежать подобных неприятностей и продлить рабочий ресурс всего дома в целом поможет водосточная система. Благодаря ей, вода собирается с поверхности кровли, направляется по трубам в дренажный водосток, защищая дом от разрушительного воздействия влаги. Современные технологии позволяют выполнять элементы водоотвода таким образом, чтобы они гармонично вписывались в стилевое решение проекта здания, подчеркивая его красоту и выразительность.


Трудно точно определить, когда именно появилась первая водосточная система кровли. Однако можно с уверенностью утверждать, что человек много веков беспокоится о том, как содержать дом сухим и опрятным. Желоба в Древней Греции выполнялись из мрамора или обожженной глины, водосточная труба отсутствовала, а вместо нее устанавливалась голова льва или мифического персонажа, из пасти которого вода выливалась на некоторое расстояние от здания. Эта же традиция прослеживается в архитектуре некоторых зданий средневековья.


Жители Северной Европы для изготовления водостоков использовали древесину. В конце XVII века листовой металл становится более доступным. С тех пор водосточная система приобретает более или менее привычные для современного человека очертания. Их гнули вручную из медного или стального листа. При этом каждый строитель имел свои собственные стандарты. Например, мастер мог придать колену водосточной трубы форму лебединой шеи. Роль уплотнителя играл густой деготь. Однако железо быстро приходило в негодность вследствие коррозии. Для защиты применялись масляные краски, однако это было малоэффективно. Поэтому более предпочтительным, хотя и дорогим материалом была медь. В XIX веке был изобретен метод защиты стали от коррозии – оцинкование. После этого листовая оцинкованная сталь, как материал для производства желобов и труб, «воцарилась» более чем на 200 лет. Элементы системы водоотвода производились массово, практически повсеместно по единому стандарту.


Со временем выяснилось, что оцинкованная сталь не лишена недостатков. Во-первых, в условиях загрязненной окружающей среды цинковое покрытие имеет ограниченный срок службы, со временем появляются пятна ржавчины. Во-вторых, листовая сталь – достаточно пластичный материал, при определенном механическом воздействии изделие может потерять первоначальную форму, особенно, если речь идет о трубах. Зимой они часто лопались или расходились по швам, теряя не только внешний вид, но и функциональность. Ну и в-третьих, в последние годы резко возросли требования застройщиков к эстетической привлекательности зданий, «оцинковка» далеко не всегда вписывается в архитектурный стиль строений.


С бурным развитием химической промышленности эта проблема была успешно решена. В настоящий момент на рынке присутствуют элементы системы, выполненные из пластика и из металла с защитно-декоративным полимерным покрытием. Популярностью у потребителей пользуются и те, и другие. Каждый из видов имеет свои достоинства и недостатки.


Водостоки из поливинилхлорида.


Преимущества:



  • Устойчивость ко всем атмосферным воздействиям, включая УФ-излучение;

  • Долговечность;

  • Широкий диапазон рабочих температур;

  • Оптимальное соотношение цена-качество;

  • Бесшумность, отсутствие отложений грязи;

  • Многообразие цветовых решений.


Недостатки:



  • Невысокая устойчивость к механическим воздействиям;

  • Способность к термическому расширению.


Водостоки из металла с полимерным покрытием:


Преимущества:



  • Стойкость к деформациям в широком диапазоне температур и механическим воздействиям;

  • Стойкость к влаге, УФ-излучению, воздействию агрессивных сред;

  • Длительный срок службы;

  • Разнообразие расцветок.


Недостатки:



  • Требование осторожности при транспортировке и монтаже – повреждение полимерного покрытия ведет к коррозии металла.