Идеи дизайна интерьеров для выживания с детьми

При выборе дизайна будущего интерьера Вы собирали красивые фото из журналов и просматривали тематические сайты. Но ближе к делу появляются сомнения: смогут ли эти воплощения стиля выжить в реальных условиях, например, от художественных фантазий детей или разлитого сока. Может быть, стоит подождать, пока ребенок вырастет, и лишь потом дать волю фантазии?


Не нужно сдаваться! Вот несколько советов по организации домашнего пространства, чтобы не проводить целый день в уборке и чистке. 




  1. Новая мебель? Обновите имеющуюся.

    Покупка дивана, как покупка автомобиля. Нужно найти компромисс между ценой, качеством материалов, неординарностью исполнения. Одним из решений может стать перетяжка и реставрация существующих диванов. Как показывает опыт, такое обновление не только экономит круглую сумму, но и позволяет проявить всю свою фантазию.


    Для защиты от царапин и проникновения влаги применяются специальные защитные ткани, которые уберегут нервы владельца дорогой мебели. Это по достоинству оценят хозяева домашних животных. Для упрощения задачи можно пошить чехлы на предметы особо подверженные загрязнению.




  2. Цвет – ваш друг

    Если появление пятен неизбежно, нужно использовать цвет мебели в качестве камуфляжа! Яркие оттенки скроют большинство появившихся недостатков. Еще один вариант – использование узоров. Пусть шторы для детской комнаты будут иметь тот же геометрический рисунок и цвет, что и обивка дивана, тогда всё пространство комнаты будет завязано между собой. Попробуйте также использовать цветовые пятна диванов и кресел, например, с фото-репродукциями в стиле поп-арт.




  3. Убрать лишние вещи

    Если дома есть дети, то при покупке новой мебели важно предусмотреть для них персональные места для хранения их вещей. В первую очередь это касается игрушек. Чтобы не приходилось наступать на разные машинки, они должны быть убраны по ящикам и шкафам. Такой подход поможет сохранить первозданную эстетику дома, а также научит детей самих следить за порядком и чистотой.


    Кардинально проблема игрушек решается выделением специальной игровой комнаты, однако в современных мегаполисах площадь квартир совсем не велика и отдать целую комнату для ребенка не всегда возможно. Для маленьких детей можно использовать манежи, в том числе и по индивидуальному эскизу.




  4. Подростковые комнаты

    Все родители хотели бы избежать сплошного увешивания плакатами  поп-звезд новеньких стен сразу после ремонта. Но как же добавить в интерьер индивидуальности? Предоставьте ребенку возможность сделать оформление детской по его вкусу еще во время ремонта. Он должен руководить процессом, консультировать. Нет бюджета на дизайнера? Такой же подход сработает с любимым дядей или тетей.