Отделка потолка панелями ПВХ

Такая процедура не требуют строительной квалификации, ее можно осуществить самостоятельно. Проявив большую долю аккуратности, Вы сможете достойно справиться с этой задачей. Процедура монтажа панелей ПВХ на потолке включает в себя несколько последовательных этапов.

Отделка потолка панелями ПВХ


Самым простым и дешевым способом отделки поверхности потолка, за исключением отделки гипсокартоном, считается отделка потолка панелями ПВХ.

1. Используя строительный уровень, Вы должны сделать по периметру потолка разметку, которая будет представлять собой линию крепления монтажных профилей. После разметки профиль нужно будет закрепить на стене очень прочно, чтобы не допустить появления пустот и щелей. Затем к монтажному профилю нужно прикрепить поперечный монтажный профиль. Именно на этот профиль будут крепиться ПВХ-панели.

2. К планкам, которые расположены по периметру комнаты, нужно прикрепить монтажный пластиковый профиль в форме буквы L.
3. Перед тем, как осуществить непосредственно монтаж ПВХ-панелей на потолок, нужно провести в кабель-каналах все необходимые коммуникации, кроме того, нужно решить в каких местах будут расположены светильники.

4. Монтаж ПВХ-панелей начинается от стены. При этом панели нужно отрезать по длине с помощью мелкой ножовки. Первая панель должна быть вставлена в L-образный профиль, затем ее нужно прикрепить с помощью саморезов. Все остальные панели вставляются с помощью пазов друг в друга, а также крепятся с помощью реек монтажного профиля. Если вы хотите затем прикрепить потолочный плинтус, то края панелей можно также заводить в L-образные планки. В данной процедуре самым сложным считается монтаж последней ПВХ-панели. Данную панель Вы должны будете подрезать под оставшееся пространство, затем ее нужно вставить также в L-образную монтажную планку.

При монтаже на потолок ПВХ-панелей можно вместо монтажного профиля из металла применять планки и бруски из дерева, саморезы можно заменить скобами. Это будет проще и дешевле.

Но следует помнить, что применение данных дешевых материалов может доставить Вам множество неприятных сюрпризов. Например, намокающее и высыхающее деревянное основание такого потолка начнет деформироваться, что приведет к появлению дефектов в потолке и может привести к его разрушению.

Отделка потолка панелями ПВХ может быть осуществлена самостоятельно только при соблюдении все выше перечисленных этапов.

После того как будет готов потолок, можно приступать к заливке наливного пола.