Как правильно выровнять бетонный пол

Как правильно выровнять бетонный пол? В настоящее время основание пола в квартире представлено бетонными плитами, но зачастую качество их монтажа оставляет желать лучшего и на поверхности могут наблюдаться значительные дефектные участки. Но перед тем как укладывать напольное покрытие их всех в обязательном порядке требуется устранить, так как уложенный материл, не будет служить отведенный ему срок производителем. В первую очередь требуется провести подготовку бетонной поверхности. Она очищается от пыли, грязи и частиц отслоившегося бетонного материала. Все трещины в обязательном порядке заделываются и на этом подготовительный этап, считается законченным.

После этого обработанную поверхность бетонного основания необходимо подвергнуть грунтованию для обеспечения наилучших сцепных качеств между ним и напольным покрытием. Ранее в качестве выравнивающего материала использовалась цементно-песчаная смесь, но при этом она имела ряд недостатков. В настоящее время преимущественно используются сухие смеси, по которым спустя сутки использования уже можно свободно перемещаться. Он позволяют создать на поверхности основания ровную и гладкую поверхность.

В данном случае применяются сухие смеси для проведения первоначального выравнивания, которые применяются в самом начале. На последней стадии применяются финишные смеси, которые по свое сути представляют собой завершающий слой толщиной порядка нескольких миллиметров. Сухая смесь замешивается в ведре с добавлением необходимого количества воды указанного в инструкции. В данном случае не нужно переусердствовать, так как избыточное количество жидкости может привести к тому, что материал с течением времени просто начнет отслаиваться. После приготовления смесь распределяется по поверхности основания по средствам использования шпателя.