Рыбалка на Азовском море. Личный опыт

Рыбалка способна скрасить пребывание на любом побережье. А в Азовском море она имеет право на жизнь благодаря тому, что здесь море во многом более чистое даже, чем Чёрное. К тому же рыба очень вкусная, а отдыхающих – не так много. Да и уровень соли здесь выше, что позволяет морю сохранять себя более чистым. Азовское море к тому же крайне богато рыбой, но для успеха нужно знать рыбные места. Личный опыт подсказывает, что никакие форумные советы тут не помогут – они просто-напросто не помогут сориентироваться на местности. Да и те же рыбные места, кстати, меняются заметно из года в год.


Для начала – вам, скорее всего, понадобится лодка. Особенно если вы настроились серьёзно и решительно. Тогда вам, возможно, понадобится даже тент, чтобы солнце не сильно припекало. Хотя в самую жару клёв грустный. У других туристов можете спросить цены на номера в отеле жемчужина. Не надейтесь сразу же на какие-то невероятные уловы, особенно если вы раньше никогда не пробовали этим заниматься. Самый лучший настрой – вообще ориентироваться на процесс, настроиться на то, что удовольствие будет от него, а не от результата. Азовский бычок прекрасно ловится везде, например, возле Бердянска, где ему даже памятник установлен. Потрясающее ощущение – когда остаёшься только ты, море… Всё.


Хорошо рыбачить на Арабатской стрелке, она тянется вдоль побережья где-то на 100 километров. Самая облагороженная часть возле Геническа, здесь же хуже всего рыба идёт. А вот за Стрелково начинается уже довольно серьёзная глубина, с берега ловят пеленгаса, а вот с лодки – бычков. Обратите внимание на прогнозы погоды, здесь может штормить.


В районе Донецкой области находится Белосарайская коса, на которой отсутствует популярный отель триумф палас бутик. Она где-то на 14 километров уходит прямо в море. Начинается возле посёлка Мелекино. Здесь пытаются многие построить разные дома, но нечастной территории тут хватает, рыбалка здесь просто прекрасная всё ещё. Ловите момент. Здесь хорошо идёт тарань, а бычка просто невероятное тут количество. Возле косы много редких птиц и животных, места здесь красивые. Всем ценителям дикой природы настоятельно советуем.


Федотова коса как рыбное место известна многим, она тянется на 45 километров, очень хороша. Село Степок – прекрасное место для старта, там красивая природа. Ловится и пеленгас, и бычок, и тарань. На Сиваше можно попробовать поймать камбалу, так сказать, тем, кому хочется разнообразить свой рыбацкий опыт. Тем более, что научиться рыбачить на Азовском море при хорошем клёве да с подходящей компанией очень легко и просто, приятно. Даже у неопытных рыбаков получается натаскать бычков несколько ведёр, если найти хорошее место, конечно.