Осуществляем строительство дома зимой

Для тех людей, которые возводят себе дом, самым нелюбимым временем года является зима. Дело в том, что именно с наступлением морозов прекращается, как правило, ведение всех строительных работ. Но, оказывается, есть возможность не делать перерыв.


В зимний период возникают проблемы с так называемыми мокрыми технологиями строительства, то есть с возведением кирпичных и бетонных домов. Осуществлять кладку при низких температурах особо трудно, но, всё-таки, возможно, если использовать специальный противоморозный бетон с добавками. Таким образом, главным становится не разработать дизайн проект квартиры, а подобрать качественную бетонную смесь. Отметим, что стоить она будет немало, что связано с особыми методами её производства. Если же цена невелика, скорее всего, предлагается некачественная смесь. У продавца следует попросить и сертификаты качества.


Нужно сказать, что самым лучшим материалом для возведения дома в зимний период является древесина. Но к её выбору следует подойти ответственно. Очень важно, чтобы материал был заготовлен зимой, ведь именно тогда он будет отличаться низкой влажностью, соответственно, будет меньше подвержен гниению и негативному воздействию насекомых-вредителей. Кроме того, дом, возведённый из зимней древесины, меньше подвержен усадке. Если говорить о наиболее часто используемых породах дерева, то это ель и сосна, причём, наиболее популярной является именно сосна, хотя она в процессе эксплуатации и темнеет.


Ещё до начала непосредственного строительства необходимо тщательнейшим образом подготовить площадку. К ней должны быть подведены такие инженерные системы, как электричество и вода. Для того, чтобы хранить дерево, можно соорудить небольшой навес, пусть даже не тёплый, ведь он призван просто защитить материал от осадков. А вот для сухих смесей необходим серьёзный склад, причём, с низкой влажностью воздуха.


Важно ещё до начала морозов устроить фундамент, однако, если этого сделать не удалось, не нужно отчаиваться, ведь современные технологии дают возможность соорудить основание будущего дома даже зимой. Для этого грунт просто прогревается, после чего он становится мягким.


Не смотря на то, что придётся тратить немало средств на специальный бетон и электричество, зимнее строительство, всё же, является экономически выгодным. Дело в том, что спрос на строительные материалы, а также услуги подрядчиков снижается, соответственно, и по цене они становятся доступнее, именно поэтому можно без труда найти фирмы, который осуществляют ремонт частных домов или ремонт квартир недорого. Если же решение строить дом зимой так и не принято, можно просто начать приобретать материалы по низкой цене, а также сделать заказ на разработку проекта.