Проектирование: важный этап строительства

Проекты домов радуют застройщиков своим многообразием. Кстати, проектирование еще до начала строительных работ загородом имеет особый смысл. Ведь изменить что-то в уже готовом сооружении бывает затруднительно и слишком затратно.


Конечно, у вас всегда есть возможность что-то пристроить. Кстати, сегодня достаточно часто собственники загородных коттеджей эту самую возможность используют. Дополнительные сооружения пристраиваются, как правило, к фасаду или боковым стенам. Их внешний облик, функциональная составляющая могут быть совершенно разными.


Порой их воспринимают не больше чем привлекательное дополнение, не несущее какой-то особенной функциональной нагрузки. В других случаях – на них возлагают серьезные надежды, планируя создать такое помещение, которое помимо привлекательности подарит и массу новых возможностей.


Вот только даже пристраивание требует особого подхода. Предстоит проделать целый комплекс работ, как то закладка фундамента, причем соответствующего тому, что был организован при возведении самого дома. Кроме того, лучше всего использовать для пристройки те же материалы, из которых изготовлено жилище.


Например, если в свое время вы инициировали строительство деревянных домов, то, решив расширить свои владения за счет сооружения дополнительных помещений, лучше также обратиться к древесным материалам.


Это может быть клееный брус или оцилиндрованное бревно. Кстати, именно из этих продуктов получаются наиболее оригинальные и соответствующие своему предназначению веранды.


Но если даже сооружение пристройки связано с множеством трудностей, то полное изменение уже готового здания практически невозможно. А посему – к проектированию не стоит подходить спустя рукава.


Да и потом проделанная подготовительная работа позволяет понять, какие затраты потребует планируемое строительство. Если они покажутся будущему домовладельцу непомерными, то он сможет внести некие коррективы и удешевить процесс возведения жилья.


В первую очередь, при проектировании необходимо учесть предназначение будущего дома. Ведь если это строительство дачных домов, то проект будет иметь свои особенности, жилого коттеджа – свои.


В этом случае вам может приглянуться технологии быстровозводимого строительства. Используя, к примеру, газосиликатные блоки, вы сможете соорудить дачное пристанище за минимальные сроки. Причем строение получится привлекательным и недорогим.


А варианты его внешней отделки столь многообразны, что у вас будет возможность немного пофантазировать и создать такой дизайн, который подчеркнет ваш вкус и индивидуальность.


Не менее важно определиться и с квадратурой. Желая сэкономить, отдавайте предпочтение одноэтажным постройкам. Их возведение на порядок экономичнее. Ведь вам не потребуется организовывать основательный фундамент, да и расходных материалов понадобится на порядок меньше. При этом такие дома могут быть достаточно просторны.