Керамическая черепица – надёжность и долговечность

Керамическая черепица относится к более древним кровельным материалам, чем медные и сланцевые кровли, так как добыча и процесс обработки глины был изучен значительно раньше металла. На протяжении многих столетий популярность керамической черепицы была и по сей день есть на высоте, и является самой востребованной среди прочих кровельных материалов. Такая широкая востребованность данного материала имеет свои как эстетические, так и практические причины.


Керамическая черепица – надёжность и долговечность

Первое – керамическая черепица в отличие от многих природных материалов является более долговечной и надёжной. К тому же она отличается высокой устойчивостью к влиянию как низких, так и высоких температур и превосходно переносит температурные суточные перепады.


Второе – материал является совершенно пожаробезопасным и не скапливает статическое электричество.


Третье – керамическая черепица обладает прекрасной звукоизоляцией, а это является огромным плюсом тогда, если под крышей вместо чердака будет расположена жилая мансарда.


Четвёртое – помимо привлекательного внешнего вида материал обладает огромным разнообразием цветов, форм, фактур.


Нужно отметить, именно цветовое восприятие играет важную роль в создании какого либо определённого стиля всего дома. Натуральные цвета от насыщенного красно–коричневого до светло-красного цвета не только благородно смотрятся, но и одновременно придают зданию современный и консервативный стиль. Однако благодаря современным технологиям стало возможным изменить натуральные расцветки материала.


Современным людям, идущим в ногу с модой интересно не только кровельное покрытие натуральных цветов, но и других смелых цветовых решений. Поэтому керамическую черепицу подвергают окраске, покрывают глазурью или ангобом, то есть, глазурированию и ангобированию. Ангоб собой представляет специальную смесь из порошкообразной глины и воды с добавлением минеральных веществ, которые в процессе обжига окрашивают керамическую черепицу в необходимые цвета. К тому же цвет ангобированной керамической черепицы сохраняется на протяжении длительного времени. Следующий вариант цветового покрытия черепицы – это глазурирование. Поверхность керамической черепицы перед обжигом покрывают глазурью, которая в процессе обжига становится твёрдой, и на поверхности создаётся защитный глянцевый слой, который очень схож со стеклом.


Нужно также отметить и то, что керамическая натуральная черепица является идеальным решением для качественно возведённого дома из камня или кирпича. Особая индивидуальность и выдержанный стиль такого дома будут видны издалека. Ещё одним немаловажным преимуществом керамической черепицы является то, что кровли из этого материала отличаются высокими эксплуатационными характеристиками и красивым внешним видом, однако они имеют очень высокую цену.