Мягкая кровля: как не заблудиться в многообразии

Если мы будем подходить к оснащению кровли дома, учитывая множество современных нюансов, то выбор в пользу мягкой кровли будет вполне закономерным.

Однако, этот же факт заставляет застройщика несколько раз подумать, прежде, чем делать окончательный выбор. Ассортимент столь велик, что даже вовремя проведенная профессиональная экспертиза кровли, не всегда раскрывает глаза на единственно верный материал и производителя.

Если когда-то мягкая кровля ассоциировалась у потребителя, исключительно, с традиционным рубероидом, то сейчас выбор строителей все чаще склоняется к битумной черепице.

Этот импортный материал уже успел отлично зарекомендовать себя в условиях сурового климата России. Битумная черепица может быть смело причислена к разряду доступных строительных материалов, а цена на нее остается весьма и весьма приемлемой. В то же время этот материал позволяет сделать кровлю благородной и что важно - надежной.

Основу черепицы составляет стекловолокно, посыпанное мягкой крошкой и пропитанное с обеих сторон резинобитумом. Кроме того, как показывает многочисленная строительная экспертиза, именно, битумная черепица проявила себя, как один из лучших шумоизоляционных материалов из всех представленных на современном рынке.

В индивидуальном строительстве принято использовать кровельный рубероид, покрытый с двух сторон битумом, а с внешней — чешуйчатой посыпкой. Внешне данный материал напоминает картон. Из минусов рубероида стоит обязательно отметить плохую морозоустойчивость и теплостойкость. Более того, поверхность материала является отличной средой размножения растений и бактерий. К такого же рода недорогим материалам относится толь и пергамин.

Завершить мини-обзор мягких материалов для кровли дома стоит легкой волнистой кровлей, называемой также ондулин. В последние годы он начал производиться не только во Франции, но и в России, что существенно повлияло на цену материала и сделало его гораздо доступнее. Ондулин характеризуется низким уровнем водопоглощения, высокой устойчивостью к атмосферным воздействиям, плесени и микроорганизмам. Экологически чистый, прочный и легкий, он прекрасно сочетается с любым архитектурным стилем и направлением.

Хочется еще раз отметить, что строительство дома является очень ответственным проектом, в котором огромную роль играет своевременная экспертиза фундамента строения и здания в целом, а потому, не полагайтесь на собственную интуицию при выборе строительных материалов, а доверьте этот вопрос специалистам. Только в таком случае вы сможете быть уверенными, что результат ничуть не отличится от ваших ожиданий.