Как выбрать керамическую плитку

Керамическая плитка – материал, объединяющий в себе высокое качество и современный дизайн. Кафель является полностью натуральным продуктом. Готовые изделия отличаются высокой экологичностью, поскольку производятся из качественной глины традиционным методом обжига.

Керамика имеет богатую историю, она с древних времен использовалась людьми для изготовления всевозможных предметов обихода, в частности, применяли ее при создании посуды: крынок, горшков и кувшинов. С развитием технологии спектр применения материала расширился. Сегодня кафель используется во многих сферах промышленности, особенно востребован он в сфере ремонта и строительства.

Выбор керамической плитки для отделки кухонных поверхностей способен избавить хозяев от многих проблем. Материал не впитывает загрязнения, очищение кафеля - гораздо менее трудоемкая процедура, по сравнению с мытьем линолеума и обоев. Загрязнения остаются поверхностными и легко удаляются с помощью влажной салфетки или губки с небольшим количеством моющего средства.

Кроме того, керамическая плитка для кухни устойчива к воздействию химических веществ. Для ее очищения можно использовать любые моющие средства. Также при попадании токсичных растворов маловероятно образование пятен, изменение цвета и свойств покрытия. Все эти преимущества делают плитку оптимальным материалом для кухни. Она может использоваться для отделки стен, пола и создания «фартука».

Кафельная плитка также широко используется для отделки ванной комнаты. Такое покрытие является долговечным и при правильном подборе материалов отвечает всех необходимым требованиям.

Керамическая плитка для ванной комнаты должна отличаться высокими показателями водонепроницаемости, устойчивостью к механическим воздействиям и температурным перепадам. Правильный выбор позволит уберечь стены и пол от губительного воздействия влаги. Качественное покрытие призвано отвечать всем требованиям такого помещения, как ванная комната, для которого характерны высокий уровень влажности и резкие перепады температур.

Разнообразие вариантов позволяет создать интерьер в любом стиле и цветовой гамме. Различается по характеристикам плитка, используемая для облицовки стен и напольных покрытий. Керамическая плитка для пола должна обладать большей прочностью и износостойкостью. На упаковке таких изделий можно увидеть изображение ступни. Соответственно, настенные покрытие отличает изображение руки. Как правило, с характеристиками изделия можно ознакомиться, прочитав упаковку, кроме того, всегда есть возможность обратиться за консультацией к продавцу.