Особенности строительного песка и щебня

Новые строительные материалы прочно укрепились на рынке. Все больше и больше застройщиков не используют технологии прошлых лет. Однако, остались материалы, которые пока заменить нечем. Речь идет о песке и щебне, использующихся для различных строительных работ. Перед их применением, лучше подробнее узнать об их свойствах и возможностях.

Щебень

Строительный материал, который добывается из гранитных глыб методом дробления. Он может отличаться по прочности, химическому составу и морозоустойчивости, поэтому продажа щебня должна осуществляться согласно заявленным характеристикам материала. Он делится на фракции – мелкую, среднюю и крупную. Каждая из них применяется для определенных целей и задач.

Первые две используют при изготовлении железобетонных конструкций и бетона. Средняя и крупная применяется в дорожном строительстве. Однако, наиболее востребованной на рынке является мелкая фракция, которая служит наполнителем для асфальта и бетонного раствора. В этом случае следует учитывать стойкость щебня к щелочам цемента.

Поэтому, перед его использованием, необходимо делать пробу химического анализа или покупать материал у проверенных поставщиков. Наиболее сильно уменьшают прочность бетонного раствора такие вещества: горючие сланцы, асбест, фосфорит, глина и ее производные и т.д.

Известняковый щебень

Известняк не считается особо плотной породой, поэтому щебень, произведенный из него, применяется в местах, где не предполагается интенсивная нагрузка, например, на второстепенных автодорогах. Также, он может служить наполнителем для легких бетонов, который не используется при изготовлении несущих конструкций. Кроме того, он успешно зарекомендовал себя при устройстве пешеходных дорожек.

Его конкурентом может быть только вторичный щебень, изготавливаемый путем дробления бетона. Эксперты предупреждают, что не следует использовать последний для приготовления нового раствора под несущие конструкции. Он подойдет лучше всего для изготовления щебеночного основания для асфальтобетона или фундаментов зданий, для пешеходных тропинок и т.п. На сегодняшний день цена щебня из известняка самая низкая среди подобных строительных материалов.

Песок

Песком называют сыпучий материал, величина зерен которого не превышает 5 мм. Различают карьерный, морской, речной и другие. От его свойства зависит характеристика будущего материала, где он применяется. Речной песок лучше всего подходит для изготовления различных бетонов, сухих смесей, затирок, для строительства дорог. Карьерный - для нулевого цикла, дорожных работ и производства тяжелого бетона.