Портландцемент – виды и применение в современном строительстве

Цемент сегодня является одним из важных незаменимых материалов в строительной практике. Он обладает отличным свойством затвердевания, опираясь на которое можно сделать вывод о его качестве, пригодности и долговечности.


Чтобы изготовить из цемента прочное сооружение, необходимо знать такие его качества, которые формируются при приготовлении раствора. Так, совокупность всех свойств (тепловыделение, стойкость к различным факторам, степень и скорость твердения) приводит в результате к образованию прочного и долговечного цементного камня.


Существуют разные виды цемента – портландцемент, пуццолановый цемент, глиноземистый цемент и шлакопортландцемент, область использования которых определяется необходимыми свойствами.


Основная характеристика прочности цемента указывается с помощью специально разработанной маркировки. Каждая марка соответствует своему пределу прочности.


Как и любые строительные материалы, цемент различается по своим физико-техническим характеристикам, которые зависят от условий его эксплуатации. Маркируется смесь по двум признакам - это способность выдерживать нагрузку и процентное соотношение к общему объему добавок. Также к важной характеристике цемента относится скорость затвердевания приготовленного раствора. Процесс проходит в два этапа, схватывание и твердение, что занимает от десяти до двенадцати часов.


Например, цемент м 500 применяется абсолютно во всех строительных областях и указывает, что полученный цементный камень может выдержать нагрузку 500кг/см. Используется как вяжущая основа и повышает прочность других строительных смесей. Также такой цемент применяется для изготовления тротуарной плиты, железобетонных конструкций.


Ни одна заливка фундамента не обходится без цемента, а также он применяется в производстве бетона, укладке кирпича, в изготовлении дорожных покрытий, различных железобетонных конструкциях и опорных стоек высоковольтных линий.


Сухая смесь марки цемент м400 также широка в использовании. Но заметим, что этот вид цемента не стоит использовать в строительстве металлоконструкций, которые могут подвергаться воздействию вод с повышенным содержанием минералов, где норма агрессивности воды значительно превышает агрессивность обычной среды.


Кроме разделения цемента на виды в зависимости от выдерживаемой способности прочности, классифицируют этот материал и по составу смесей.


Например, широко используемый портландцемент имеет свои градации – пластифицированный, быстротвердеющий, сульфатостойкий, гидрофобный, тампонажный портландцемент, цветной и белый, портландцемент с умеренной экзотермией.


Именно в зависимости от химического и физико-механического состава, а также от особенностей производства каждого из подвидов портландцемента эти смеси имеют и только им присущие свойства, которые используются при определенных видах строительных и ремонтных работ.


Например, портландцемент с умеренной экзотермией дает возможность использовать его при возведении конструкций, которые в процессе эксплуатации систематически подвергаются процессам замораживания и оттаивания вод.


Тампонажный цемент используется для изоляции различных видов скважин (нефтяных, газовых) от влияния грунтовых вод. В свою очередь этот подвид портландцемента имеет и свои разделения – для «горячих» скважин и тампонажный цемент для «холодных» скважин.


Стоит помнить, что свойства цемента зависят и от условий хранения порошка. Портландцемент сохраняют в складах закрытого типа, при этом разделяя его по видам и маркам.