Бутовый камень для подпорных стен

Часто в строительстве необходимо применение, так называемых, подпорных стен, служащих для сдерживания смещения грунта, вызванных неустойчивостью склона или нестабильностью почвы. Обычно такие конструкции используются в местах со сложным рельефом, где высота перепадов составляет более 50 см.

Существует большое количество материалов, применяемых в таком случае, но лучше всего использовать бутовый камень для подпорных стен. Кроме надежности и прочности сооружения, обеспечивающейся характеристиками природного камня, подпорные стены из бута являются дополнительным элементом в ландшафтном дизайне участка. Выбирая ломаную или криволинейную форму будущей стены, вся конструкция приобретает интересной дизайнерское решение, способное гармонично вписаться в любой дизайн территории.

Такие стены выглядят более выиграшно, по сравнению со стандартными бетонными конструкциями. Естественно, что возведение таких стен требует определенных навыков и знаний, но эстетичный вид конструкции, ее стиль и дизайн не сопоставим с проведенными в процессе работ затратами. Кроме того, используя бутовый камень различных фракций, можно соорудить наклонные или ступенчатые подпорные стены, основная задача которых (опора) будет спрятана под красотой и солидностью конструкции. В этом случае все неровности участка станут незаметными для окружающих, и вместо них перед взором встанут грациозные стены, напоминающие средневековые замки.

Помимо бутового камня в современном строительстве регулярно применяется еще один природный материал – щебень, получаемый путем дробления горной породы (известняк, песчаник, гранит). На сегодняшний день практически ни одна строительная площадка не обходится без применения этого материала. Так, щебень различных фракций применяем в различных областях строительства.

В процессе изготовления бетона, бетонных конструкций и в фундаментных работах чаще всего используется щебень фракций 5-20. При строительстве ж/д путей, трамвайных линий, автомобильных дорог, как правило, применяется щебень фракций 20-40. Более крупный материал фракций 40-70 незаменим в производстве бетонных конструкций значительных размеров, а также при работе с большими объемами бетонных смесей. Помимо размеров (фракционности), щебень также различается по марке прочности, морозостойкости, лещадности (плоскости) и радиоактивности.

Исходя из плоскости материала, наиболее востребованным является кубовидный щебень, который отличается высокой плотностью, благодаря чему хорошо трамбуется. Для производства высокопрочных бетонов рекомендуется использовать щебень марки М1200 - М1400, обеспечивающий надежность и прочность бетонных конструкций.

Кроме промышленного строительства, щебень применяется и в строительстве на частных участках, используется в мощении тротуарных дорожек и тропинок, являющихся элементами ландшафтного дизайна территории.