О чем нужно помнить, покупая щебень и песок

Давайте определимся с видами и критериями качества такого распространенного сыпучего материала, как щебень. Знать их необходимо, не только для того, чтобы не приобрести низкосортный материал, но и чтобы  купить именно то, что нужно для того или иного вида строительства, ведь сферы применения разных видов щебня различны.


Вопрос о том, где купить щебень или песок, стоит в наши дни особенно остро. Города нашей страны неуклонно растут, повсюду строятся новые дома, расширяются и ремонтируются дороги, а поэтому сыпучие материалы, без использования которых невозможны эти виды строительства, очень востребованы во всех регионах России. В связи с порой очень большими расстояниями между местами производства этих материалов и местами строительства новых объектов, проблема быстрой доставки песка, щебня и керамзита также занимает не последнее место среди вопросов, связанных со строительством.


Как известно, спрос рождает предложение. За последние годы, количество предприятий, производящих и реализующих нерудные строительные материалы, значительно возросло. В газетах, по телевидению, и, конечно, в Интернете все чаще и чаще можно увидеть такие объявления, как «срочная доставка песка в любую точку области», «щебень недорого», «речной песок от производителя» и т.д. Так что найти качественные материалы по вполне приемлемым ценам несложно, главное – суметь найти по-настоящему качественный материал.


Итак, в зависимости от крупности, щебень делится на два вида – с фракциями величиной от пяти до двадцати пяти мм, и – от двадцати пяти до шестидесяти. Кроме того, в зависимости от показателей морозостойкости, три разновидности этого материала. Покупая щебень, необходимо уточнить показатель его радиоактивности – от него зависит, может ли материал использоваться в черте города.


На применение щебня существенно влияет содержащийся в нем процент пластинчатых и игловатых зерен – чем их больше, тем меньше прочность щебня. По этому принципу щебень также делится на три вида – кубовидный (самый прочный, содержание пластинчатых и игловатых фракций - не более пятнадцати процентов), улучшенный (15-25 процентов) и обычный.


Еще одним критерием классификации этого материала является порода, из которой он выработан. Различают следующие виды щебня:



  • Гранитный. Из этого материала получается щебень, обладающий высокими показателями прочности и твердости;

  • Гравийный. Не такой прочный, как предыдущий вид, однако выгодно отличающийся от него (и всех других видов) очень низкой радиоактивностью;

  • Вторичный. Для его производства используются бетон и кирпич. Благодаря простоте изготовления, этот вид щебня очень дешев;

  • Шлаковый. Недорогой щебень с ограниченной сферой применения.