Виды недвижимости в Испании

Человеком, остановившим свой выбор на покупке недвижимости в Испании, могут двигать разные причины. Во-первых, это выгодное вложение денег – цены на нее за последнее время снизились, а качество по-прежнему остается высоким. Во-вторых, Испания отличается прекрасными климатическими условиями – большим количеством солнечных дней и комфортными температурами в течение года. В-третьих, страна привлекает своей многовековой историей и оригинальной культурой. Рынок недвижимости Испании предлагает несколько видов жилых объектов.


Апартаменты


Апартаменты (apartamento) – это самый распространенный вид недвижимости в Испании. Если вы решите апартаменты в Испании купить, то готовьтесь увидеть привычную квартиру. Правда, в отличие от России, где о квартирах судят по количеству комнат, здесь определяющим моментом является количество спален. Таким образом, двуспальные апартаменты обязательно включают в себя еще и гостиную, а также детскую, кухню и один либо два санузла.


Как правило, апартаменты находятся в многоэтажках, которые встречаются повсюду (за исключением сельской местности). Недорогие апартаменты в Испании, расположенные в доме на побережье, можно выгодно сдавать в аренду в течение курортного сезона.  Инфраструктура жилой зоны обычно включает в себя детскую площадку, общий бассейн, зеленую зону для отдыха жильцов.


Студия


Студия (estudio) – это разновидность апартаментов, причем самая дешевая из них. В этом случае единственная имеющаяся комната выполняет функции и гостиной, и спальни, а кухня отделена при помощи барной стойки. Такие апартаменты в Испании купить проще простого, и на них может заработать человек даже со средним достатком.


Бунгало


Бунгало, или таунхаус представляет собой дом для проживания нескольких семей. Обычно бунгало располагаются в многоуровневых зданиях, которые находятся в поселках. Каждая семья при этом имеет собственный вход в жилище, а вот бассейн и парковка чаще всего общие. Так же, как и виллы и апартаменты в Испании, бунгало можно легко сдать в аренду.


Вилла


Обособленно стоящий дом с собственным, как правило, большим бассейном – это вилла (villa). Это элитная недвижимость в Испании и, соответственно, наиболее дорогая. Конечно, ее цена колеблется в зависимости от региона, в котором она расположена, ее общей площади, а также площади прилегающего участка. В каждой вилле есть несколько ванных и спален, собственный гараж и участок с садом. Вилла может быть построена как по эксклюзивному, так и по типовому проекту. Содержание данного жилого комплекса требует немалых затрат, при этом продажа недвижимости в Испании такого класса весьма проблематична.


Отдельный коттедж


Отдельный коттедж (casa) чем-то напоминает виллу, но гораздо меньше ее по площади. Он подходит тем, кто предпочитает жить уединенно, но не может позволить себе приобрести виллу. В доме находится гостиная, несколько спален и ванных комнат и терраса, а непосредственно к нему прилегает небольшой участок. Наличие солярия, барбекю, отдельного бассейна тоже возможно, но это повышает стоимость жилья. В целом же покупка и продажа недвижимости в Испании такого типа не вызывает особых сложностей.


Смежный дом


Смежный дом – это тип жилья, в котором проживает несколько семей, при этом он имеет одну или две общих стены с соседними строениями. Так же, как и в случае бунгало, каждая семья имеет собственный вход и участок перед домом. Такие здания, как правило, строятся по типовому проекту и идут сплошной линией без промежутков вдоль улицы. Чаще всего во владениях одной семьи имеется одна спальня, реже две-три.