Дизайнерские квартиры на рынке недвижимости

Понятие «дизайнерская квартира» появилось у нас в стране сравнительно недавно. Подразумевается в этом случае, что, купив или сняв её, вы станете обладателем эксклюзивного жилья. В помещениях будут продуманы даже мелочи, кухня, ванная, каждая из комнат будут неповторимыми.



Сейчас можно даже купить коттедж, оформленный умелыми руками дизайнера по уникальному проекту, но в общей картине на рынке недвижимости подобных домов и квартир лишь малый процент. Причин тому называют несколько. Во-первых, появились подобные предложения сравнительно недавно. Во-вторых, сами владельцы неохотно афишируют элитное и необычное жилье. В-третьих, стоимость такой недвижимости велика. Основной упор при подобном оформлении квартир делается на кухню, прихожую и гостиную, так как эти помещения чаще всего видят гости. Сюда вкладываются основные средства, затраченные на отделку.



Специалисты говорят, что для России дизайнерские квартиры пока скорее относятся к разряду экзотики, поэтому в стройных рядах тех, кто хочет сдать квартиру без посредников, владельцев подобного жилья вы не встретите. Кроме того, «сотворить» цельную концепцию квартирного интерьера может исключительно профессиональный дизайнер. При этом, около 60% тех, кто приобретает элитную недвижимость, не готовы доверить оформление дома или квартиры специалисту, полагаясь исключительно на свой вкус. Как результат – максимум пафоса, эксклюзивные материалы, но, к сожалению, вкус присутствует не всегда.



Сотрудники риелторских компаний говорят о том, что продать квартиру с авторским дизайном не всегда легко. Сроки могут варьироваться от 1 месяца до 1 года, так как покупаются подобные апартаменты чаще всего для представительских целей. Как следствие, на таких сайтах, как http://rostovnadonu.irr.ru/и других, предлагающих продажу и аренду недвижимости, при широком спектре предложений дизайнерских квартир будут единицы.



Есть ли будущее у сегмента дизайнерских квартир на российском рынке недвижимости? Специалисты утверждают, что перспективы довольно уверенные. Резкого всплеска активности ожидать не приходится, но постепенное развитие будет, несомненно, наблюдаться. Пока подобная недвижимость предлагается в основном в крупных городах. Даже в Москве доля дизайнерских квартир еще не превышает 14% от общего количества. Впрочем, если бы не было спроса, предложения вряд ли бы появлялись.