Черновые работы при ремонте: особенности проведения

Перед тем, как начать отделочные работы в новом помещении, нужно закончить черновые, то есть подготовительные. К ним относят выравнивание полов и стен, установку теплых полов, электромонтажные работы, разводка различных кабелей.

Сюда же относятся установка окон и входных, межкомнатных дверей. Как правило, все манипуляции производятся сверху вниз – вначале строители занимаются потолком, затем стенами и в самом конце – полом.


Для чего это нужно?


Данный этап в ремонте направлен на устранение различных недостатков поверхностей: неровностей полов, стен, потолка. Кроме того, таким образом выполняется подготовка к чистовой отделке – вначале демонтируются ненужные старые конструкции (например, очищаются дверные, оконные проемы), а затем уже производится их выравнивание.


Что сделать до?


До черновых работ нужно тщательно продумать, где будут расположены розетки и выключатели. Желательно также обсудить с дизайнером проект, по которому будет расставлена мебель – невозможно сделать качественную черновую подготовку, если строители не будут знать, каким планируется окончательный интерьер. В зависимости от этого подбираются материалы, например, участки с теплым полом нужно выложить плиткой.


При разработке дизайн-проекта нужно учитывать, что после черновой отделки часть площади потеряется – потолки будут ниже, полы – выше, стены  - толще.


Способы экономии


Конечно, каждый хочет сэкономить на ремонте, но делать это нужно не в ущерб качеству, иначе наслаждаться им долго у вас не получится. Не стоит экономить на мастерах и делать работу самому, если у вас нет должного опыта, или же приглашать недобросовестных строителей  - скупой платит дважды, вам придется впоследствии заплатить за переделку неудачных работ.  Непрофессионалы допускают различные недочеты, например, жалеют гофру, разводя электрику, хотя укладка непосредственно в штробу оставляет ее без защиты. Кроме того, возможны другие недоразумения – неправильная установка сантехники, неграмотный монтаж конструкций из гипсокартона и проч.


Другие ошибки при черновой отделке:



  • Излишняя спешка в погоне за быстрым ремонтом – от этого страдает его качество

  • Отсутствие должной подготовки поверхностей

  • Попытки искусственной сушки свежеуложенного раствора (приводит к растрескиванию)

  • Неразумная экономия на материалах, специалистах.


Если вы хотите выбрать материалы подешевле, также подходите к этому вопросу с умом. Например, различные конструкции стоит заказывать у тех компаний, чьей специализацией является производство окон, дверей. Так вам не придется переплачивать посредникам.


Выбирая пластиковое окно, отдавайте предпочтение проверенным компаниям. Например, хорошую репутацию на мировом рынке имеют окна Rehau, Veka. Лучше всего предварительно проконсультируйтесь со специалистом и не торопитесь приобрести первую попавшуюся модель, даже по сходной цене. То же правило действует и на другие материалы и конструкции.