Как построить недорогой коттедж

Коттедж в нашей стране - это практически синоним дорогого жилья, принадлежащего богатым людям. Граждане, у которых финансовый достаток поскромнее, больше обходятся стандартными квартирами или простенькими домами. Между тем, по определению, коттедж – жилой двухэтажный дом с окружающим его участком земли. Так что, на самом деле, если на даче сделать постройку в два этажа, ее смело можно называть коттеджем. Если еще для этого использовать недорогие материалы, то коттедж получится доступным по цене. Как его построить недорогим?

В специализирующихся фирмах строительство коттеджей для покупателей, не обладающих миллионными счетами в банке, ведется по бюджетным проектам. Экономят здесь не на технологиях и каркасе, а на всем, что связанно с отделкой. Именно она может стоить мало, но быть качественной. Дешевая ценовая категория для обоев, керамической плитки, краски, стеновых панелей – выход для тех, кому нужно потратить меньше денег, не принося в жертву качество.

Как выбрать среди дешевого качественное, ведь понятно, что в этой нише больше товаров, которые не имеют тех характеристик, о которых мечтает покупатель? Посоветуем обращать внимание на производителей продукции. Российские, украинские, белорусские фабрики изготавливают хорошие отделочные материалы, которые и внешне смотрятся отлично, и прослужат не меньше, чем дорогущие. Исключаем, естественно, Китай, Тайвань и т.п. Здесь, как известно, низкие цены точно соответствуют низкому качеству.

Сэкономить на отделочных материалах получится, покупая их в виртуальных магазинах. Загляните в магазин керамической плитки, обоев, лакокрасочных изделий и убедитесь, что разница цен даже со строительным рынком вблизи от дома будет в пользу онлайн-продавца.

Чтобы построить недорогой коттедж, посоветуем воспользоваться готовым типовым проектом. Во-первых, не придется платить архитектору за разработку индивидуального проекта. Во-вторых, в сети можно найти тысячи вариантов, хотя бы один из которых точно понравится.

Неплохой экономии получится добиться в постройке коттеджа при выборе недорогих окон и дверей. Разброс цен на услуги фирм, устанавливающих пластиковые окна и деревянные двери, огромен. Здесь чем выше цена, тем больше «наворотов». Исходить же лучше всего из практической стороны вопроса, то есть покупать те окна и двери, которые соответствуют требованиям качества и не имеют ничего лишнего – тех аксессуаров и функций, которые на самом деле в процессе эксплуатации мало пригодятся.