Рытье котлована

Земляные работы является в строительстве основным этапом. Рытье котлована подразумевает перемещение немалых объемов грунта, а также дальнейшей его транспортировки на специальный полигон. Любая раскопка котлованов производится огромным количеством тяжелой строительной техники под непосредственным управлением профессионалов в соответствии с необходимой проектной документацией.

Рытье котлована в условиях города часто осложняется расположением всевозможных коммуникаций под землей Они находятся на близком расстоянии непосредственно от строительной площадки. Необходимо также учитывать особенности грунта на месте проведения работ, проводить при необходимости отвод всех грунтовых вод.

Разработка котлована начинается с осуществления геодезических работ, анализа особенностей и состояния грунтов. Особенное внимание уделяется изучению отсутствия или наличия грунтовых вод. Своевременное их выявление дает возможность принять меры по изоляции стен, фундаментов от влаги, а также предотвратить возможное их разрушение. Когда завершен анализ грунта, производится разметка котлована, рассчитываются его размеры и глубина. В последствие осуществляется базовый этап работ непосредственно по разработке котлована — рытье котлована.

Таким образом, рытье котлованов осуществлять должны специалисты, которые имеют существенный опыт проведения различных земляных работ. После проведения действий непосредственно по рытью котлована образуется немалое количество грунта, который нужно утилизировать на полигоны. Мы даже об этом позаботились и создали специальный автопарк техники по вывозу грунта и, разумеется, строительного мусора.

На «нулевом» цикле вывоз актуален еще потому, что площадку необходимо освобождать для последующего этапа земляных работ - это рытьё и последующая прокладка траншей.