Геотермальный насос

Ответим сразу же, что геотермальное отопление своими собственными руками – это и реально, и используется в мировой практике во всю. К примеру, в Швеции примерно 70процентов тепловой энергии синтезируется с помощью геотермальных насосов.

Собственно и в некоторых странах постсоветской территории отопление геотермальное отвоёвывает постепенно себе позиции. Почему постепенно? Так как отопление дома, которое основывается на геотермальной энергии, требует первоначально немаленьких вложений и затрат, которые окупаются лишь через 8 лет. Ведь дом также строится надолго поэтому здесь есть над чем поразмышлять. В особенности, если в расчет брать растущую ежегодно стоимость электроотопления или газового отопления.

Геотермальный насос


Наступит будущее со своими ограничениями по разным природным источникам энергии, а вы готовы уже к подобному повороту событий. Геотермальное отопление рассчитано в среднем на сто лет работы системы.

Разумеется, определение «своими руками» к отоплению геотермального типа относится только частично: монтаж теплового насоса, установка системы отопления в доме. Хотя один из типов геотермального отопления, даже два, возможно провести полностью своими руками.

Принцип работы теплового насоса основывается на физике, и в том заключается, что тепловой геотермальный насос, установленный в доме, забирает энергию от воды или грунта, преобразует её в тепло, которое необходимо для нагрева в доме теплоносителя. Система отопления внутри дома аналогична полностью системе водяного отопления: радиаторы и трубы отопления.

Расчет поступлений и затрат при геотермальном отоплении таков: на один кВт затраченной электроэнергии идет пять кВт тепловой полученной мощности.

Все принципы обустройства контуров непосредственно для сбора тепла
1. Насос с вертикальным теплообменником или скважинный насос. Погружается на глубину 50 - 200м в землю. Это самый эффективный способ изъятия тепла. Требует бурения скважины на необходимую глубину.
2. Теплообменник горизонтальный. Трубки коллектора размещают в грунте на глубину промерзания. Неудобен только тем, что непосредственно для размещения горизонтального коллектора необходима площадь порядка 500кв. метров для отопления дома площадью 200 кв. метров. Особенности: трубки коллектора нельзя укладывать вблизи деревьев ближе от кроны, чем 1,5 м.
3. Водоразмещенный теплообменник. Самый дешевый из приведенных, потому что огромного количества земляных работ не требует. Геотермальное отопление собственными руками целесообразно производить таким способом, когда дом размещается не дальше от водоема, чем 100 м. Водоем при этом должен быть соответствующей глубины, а значит, в зимнее время не промерзать.

Остальное все дело техники. Теплогенерирующая установка занимает в доме место не больше, чем стиральная машинка. Установка системы отопления осуществляется традиционным способом. Можно сказать в качестве бонуса, что теплонасос в летнее время выполняет функцию кондиционера по этому же принципу. Всю подробную информацию вы можете найти на сайте нашей компанииwww.gazunet.ru.