Теплый пол

Мы сегодня живем в такой период, когда возможность установить теплые полы уже имеют не только люди с большим достатком. Решившись на монтаж данных полов, владелец уже довольно скоро начинает замечать, что его затраты на обогрев снижаются. К тому же поддержание в доме комфортной температуры положительно сказывается и на здоровье проживающих, так как они уже реже заболевают простудой. Использование теплого пола позволяет нагревать воздух на высоте до 2,5 м.

В зависимости от конструкции теплые полы можно подразделить на водяные (для обогрева используются трубы, по которым циркулирует горячая жидкость) и электрические. В последнем случае монтаж предусматривает и размещение греющих электрокабелей. Наибольшее распространение первый вариант получил в загородных домах, в которых предусмотрена автономная система отопления, от которой отводят трубы. Преимуществом данного метода является низкая стоимость. Однако поломка таких полов случается гораздо чаще. К тому же данный вариант не позволяет устанавливать желаемую температуру.

Теплый пол


При использовании второго варианта не важно, установлена ли в доме система отопления. Владелец имеет возможность в любой момент включить пол. В дополнение к этому данный пол можно оборудовать регулятором, позволяющим регулировать температуру нагрева. В настоящее время широко используются программируемые регуляторы, с помощью которых можно устанавливать разную температуру нагрева на различное время суток.

В число достоинств, которыми обладают электрические теплые полы, входит способность адаптироваться к изменениям окружающей среды. Так, при наличии распахнутого окна либо большого количества людей температурный режим в помещении может измениться, в результате чего электроника учтет это и скорректирует интенсивность нагрева.